Время новостей
     N°45, 14 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2003
С ГОСТами нелегко расстаться
Вступление в силу закона «О техническом регулировании» может быть отложено
Федеральный закон «О техническом регулировании», созданный с целью замены устаревших ГОСТов и подписанный президентом 27 декабря прошлого года, по всей видимости, принесет еще немало хлопот правительству. Обсуждая его дальнейшую судьбу, Минздрав и Минэкономразвития пришли к выводу, что к 1 июля закон вряд ли заработает. И для этого есть не одна веская причина.

По словам замруководителя департамента регулирования предпринимательской деятельности МЭРТ Марины Глазатовой, законом предусмотрены 18 постановлений правительства, которые должны обеспечить его реализацию. «Даже если мы будем писать по одному постановлению в день и напишем их к концу марта, к июлю действующего закона не будет», -- говорит г-жа Глазатова. Пугает МЭРТ и то, что замена законов «О сертификации и услуг» и «О стандартизации» законом «О техническом регулировании» неизбежно влечет за собой внесение изменений в 119 федеральных законов и 847 постановлений правительства, которые уже сейчас находятся в противоречии с новым законом.

С г-жой Глазатовой согласен первый замглавы Минздрава, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко: «Я предлагаю уже сейчас вносить поправку в закон относительно семилетнего срока принятия технических регламентов. С теми темпами, с которыми мы начинаем работать, мы ничего не успеем».

Прежде всего технические регламенты будут определены для продуктов питания. Но в этом направлении еще ничего не сделано, даже не создан координационный совет. Всевозможные ассоциации со страхом реагируют на разработку технических регламентов. Однако уже в этом месяце правительство намерено рассмотреть первый пакет регламентов о пищевой промышленности.

Екатерина САШЕНКО