Время новостей
     N°45, 14 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2003
Соглашение об излишках
«Тагмет» и губернатор Чуб поделили доходы энергетиков
Губернатор Ростовской области Владимир Чуб вчера подписал с Таганрогским металлургическим заводом и его основными акционерами соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. В рамках этого документа донские власти и металлурги договорились главным образом о том, куда пойдут деньги, которые «Тагмет» сэкономит благодаря льготным тарифам на электроэнергию, специально установленным для него.

Для энергоемких предприятий, у которых расходы на электроэнергию в структуре себестоимости занимают свыше 10%, на Дону в этом году ввели специальные пониженные тарифы. Донские власти заинтересованы в том, чтобы сэкономленные средства шли на увеличение прибыли, фонда оплаты, поскольку налог на прибыль и подоходный налог формируют львиную долю местного бюджета. Кроме того, поощряются инвестиции в модернизацию и расширение производства.

Помимо «Тагмета» в список льготников попали еще шесть крупных донских предприятий: Белокалитвинское металлургическое объединение, Сулинский меткомбинат, Новочеркасский электродный завод, Новочеркасский завод синтетических продуктов, «Красный котельщик» и «Дон-Текс». Всем им киловатт-час обойдется примерно на 20% дешевле обычного. И хотя против предоставления подобных льгот уже выступили ростовские антимонопольщики, донской губернатор Владимир Чуб говорит, что льготы на самом деле являются лишь частичной компенсацией тем крупным заводам, которых сегодня вынужденно не пускают на ФОРЭМ. На ФОРЭМ «льготники» могли бы покупать электроэнергию еще дешевле, однако тогда было бы сложнее дотировать энерготарифы для населения.

Подписание соглашения с «Тагметом» должно было состояться еще в январе, но несколько раз переносилось. По официальной версии -- из-за занятости губернатора. По неофициальной -- из-за того, что стороны никак не могли урегулировать разногласия, касающиеся блока социальных пунктов соглашения. В частности, говорят, что администрация Ростовской области хотела, чтобы «Тагмет» или его крупнейшие акционеры -- Трубная металлургическая компания (ТМК) и «Ринако» -- взялись за спонсорскую поддержку местных спортивных команд. Однако вчера главным социальным обязательством, под которым подписались гендиректор ТМК Дмитрий Пумпянский, президент «Ринако» Евгений Туголуков и гендиректор «Тагмета» Анатолий Бровко, стал все-таки пункт об увеличении средней зарплаты на заводе до 6100 руб. и росте налоговых платежей в областной бюджет до 300 млн руб. Со своей стороны губернатор Владимир Чуб и мэр Таганрога Константин Семериков (кстати, бывший менеджер «Тагмета») пообещали металлургам не только льготный энерготариф, но и муниципальные заказы, а также содействие по возврату экспортного НДС и субсидирование заводу из областного бюджета процентной ставки по банковским кредитам.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону