Время новостей
     N°45, 14 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2003
МПС дает пожить
Главным итогом недавнего заседания Госсовета по ипотеке стал тезис о том, что бесплатное жилье в стране скоро закончится и у «социальной ипотеки» будущего нет. Главным аргументом ее сторонников является доступность для более широких слоев населения, хотя операторы социальной ипотеки, как правило, умалчивают о механизмах собственного финансирования внутри закрытых систем. О своей «сугубо железнодорожной» версии замкнутой ипотечной системы вчера рассказал гендиректор ЗАО «Желдорипотека» Дмитрий Попов.

Учрежденная в феврале 2001 года одним из ГУПов МПС с уставным капиталом 500 млн руб., «Желдорипотека» за два года при активной поддержке профсоюза развернула 16 филиалов -- на всех (кроме Московской) железных дорогах. В каждом управлении МПС жилищные комиссии рассматривают заявки от очередников на бесплатное жилье, за которое те желают заплатить. Очереднику-железнодорожнику предоставляется квартира в собственность почти бесплатно. Нужно внести 15% стоимости квартиры в Транскредитбанк и в течение 15 лет вносить остаток стоимости, оплачивая фактически товарный кредит по ставке 2% годовых в рублях. Для молодых специалистов еще более сказочные условия: можно внести всего 5% стоимости квартиры и доплачивать в рассрочку 15 лет по ставке 1%.

Хотя рекорд по «социальности» «Желдорипотека» все же не побила. Как сообщил газете «Время новостей» глава Международной ассоциации ипотечных фондов (МАИФ исповедует тот же принцип социальной ипотеки) Валерий Казейкин, «в Якутии вообще под 0% дают рассрочку».

Не стоящие в очереди, но не менее нуждающиеся в квартире железнодорожники, добавил г-н Попов, могут взять кредит в Транскредитбанке, оплатив не менее 15% стоимости квартиры и возвращая остальные 85% в течение тех же 15 лет по ставке 10% в рублях. При этом, как выяснилось, это «ЗАО фондирует банк» для покрытия разницы между реальной рыночной ставкой (по стандартам АИЖК -- 18%) и «рыночной» ставкой в системе МПС.

Где ЗАО берет столь дешевые финансовые ресурсы, г-н Попов не ответил: «Это нами придуманный механизм, о котором мы не рассказываем».

Проведя анкетирование очередников МПС на бесплатное жилье (всего их 200 тысяч), ЗАО выяснило, что 10,5 тысячи из них -- платежеспособны (при стоимости 1 кв. м 8,4 тыс. руб.). За два последних года ЗАО заключило 1345 договоров с очередниками на покупку квартир в рассрочку, из них 343 оформлены в собственность.

Владислав ДОЛГОВ