Время новостей
     N°45, 14 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2003
Безопасность Европы зависит от Балкан
Глава немецкого газетного издательского концерна Wazmediagroup Бодо Хомбах был с 1999 по 2002 год координатором Пакта стабильности на Балканах. Еще он близкий друг Джинджича. Серб даже был свидетелем на свадьбе немца. С Бодо ХОМБАХОМ беседует берлинский спецкор газеты «Время новостей» Юрий ШПАКОВ.

-- Что изменится на Балканах после убийства Джинджича?

-- Это сказать невозможно. Именно в эти дни в Белграде отчетливее слышны голоса, призывающие демократов сплотиться, прекратить мелочные межпартийные споры. Ведь демократическое движение в Сербии раздроблено. С другой стороны, случившееся может вообще парализовать демократическое движение, привести его к застою. Всего десять дней назад я встречался с Джинджичем и его семьей во Франкфурте-на-Майне. Он был несколько обеспокоен и даже опечален тем, что восстановление экономики в его стране происходит вяло. Он понимал, что в народе растет недовольство, а это создает питательную среду для тех, кто мечтает о реванше и реставрации прежнего режима.

-- Что привело его во Франкфурт?

-- Джинджич проводил крупную акцию по сбору средств для восстановления внутреннего убранства православного храма. Он и меня просил о поддержке. Я согласился, но позволил вопрос: «Неужели тебе все это так уж необходимо?» Он отвечал, что должен больше уделять внимания консолидации общества, и данная акция -- для этого. Он видел, откуда исходит угроза демократии в бывшей Югославии. А еще мы говорили о проблемах охраны высших политиков. Мне, может, лучше многих известна острота этой проблемы на Балканах. Там можно защитить автомобиль, его стекла. Но против киллеров-снайперов не поможет никакая защита. Это ужасно, и об этом мы с Джинджичем беседовали в эти его, как оказалось, последние дни.

-- А о своих планах он говорил?

-- Главную задачу он видел в установлении общественного консенсуса. Я часто убеждал его в необходимости более слаженной работы с Коштуницей, чтобы стать одной командой: «Ведь ты, Зоран, -- уверенный реформатор, а Коштуница обладает даром воздействия на души людей». Однако оба оставались непримиримыми людьми. Жаль!

-- Запад потерял надежного союзника на Балканах?

-- Запад, Балканы и остальной мир потеряли убежденного и испытанного демократа. Бороться с режимом Милошевича издалека куда проще, чем ежедневно противостоять ему лицом к лицу, как Джинджич. Я же потерял большого друга.

-- Но Запад в какой-то степени бросил Балканы на произвол судьбы?

-- Такая проблема существует. С прохладным отношением, прежде всего европейских чиновников, к проблемам региона я столкнулся, еще будучи координатором по Пакту стабильности. Я грустно шутил, что мое поле битвы за Балканы -- это Брюссель. Этот регион, если мы хотим его видеть процветающим, должен быть как можно теснее интегрирован в объединенную Европу. Не должно происходить ни одной встречи европейских министров иностранных дел в Брюсселе без участия коллег из бывшей Югославии. Не может быть ни одного заседания ОБСЕ без Балкан на повестке дня. Это в последнее время во многом было упущено.

-- До Балкан ли сегодня?

-- Пока на Балканах не будет мира, Европа не может себя чувствовать в безопасности. Если телевизионщики CNN перебрались с Балкан в Ирак, то это не означает, что на Балканах все в порядке. Этот регион ни при каких обстоятельствах нельзя терять из вида. Хотя в сравнении с Ближним Востоком на Балканах дела обстоят лучше. Но конфликтный потенциал там высок -- возьмите хотя бы Косово. Но и по лесам Македонии «гуляют» вооруженные группы.

-- Балканы называют «пороховой бочкой Европы». Это справедливо?

-- Справедливым это было накануне первой мировой войны, которая и началась с Балкан. Теперь я не стал бы использовать такое сравнение. Но «пороха» там еще хватит, чтобы осложнить ситуацию даже за пределами региона. Надо усилить старания в восстановлении экономики балканских стран. Очень важно максимальное приближение этого региона к европейской экономике, инфраструктуре. Мы называем это «европеизацией» Балкан, это важный пункт на пути демократизации. Важно, что членами Пакта стабильности являются не только страны ЕС, но и Россия. У нас появилась совместная ответственность на Балканах. Мне хотелось бы подчеркнуть стабилизирующую роль России в этом регионе. Не правы те, кто вспоминает о существовавшей давным-давно борьбе за Балканы между Западом и Востоком. Мы несем общую ответственность.

Беседовал Юрий ШПАКОВ