Время новостей
     N°45, 14 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2003
По дороге в ВТО
Бизнес поддержал законы об антидемпинге и внешней торговле
Министерство экономического развития вплотную приблизилось к устранению последнего законодательного препятствия на пути вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Сегодня Дума будет рассматривать в первом чтении законопроект «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров», в котором прописаны ответные меры российского правительства на ущемление интересов российских товаропроизводителей. Другой базовый законопроект, «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», уже на подходе. Его внесение в Думу запланировано на апрель.

Презентация законопроектов состоялась на расширенном заседании рабочей группы РСПП. Все заинтересованные стороны в лице ведомств, бизнеса и депутатов убеждали друг друга в необходимости этих законов, причем принципиальных различий в понимании буквы закона не прозвучало.

Как заявил глава профильного думского комитета по экономической политике Григорий Томчин, обращаясь к замминистра экономического развития Максиму Медведкову, «если вы поможете уговорить несогласных депутатов, то оба закона вполне могут быть приняты в течение весенней сессии». Максим Медведков в свою очередь заверил собравшихся, что законы заметно улучшают положение бизнеса в стране и мире. Закон о внешнеторговой деятельности, заменяющий своего собрата образца 96-го г., обязывает власти по всем проектам, за исключением национальной безопасности, советоваться с бизнесом.

По словам г-на Медведкова, законопроект о защитных мерах расширяет полномочия ведомств. По действующему законодательству решение о начале расследования принимается правительственной комиссией по защитным мерам по внешней торговле, что ведет к неоправданному затягиванию процесса. Отныне многие министерства получат право вести антидемпинговые расследования. Кроме того, законопроект устанавливает жесткие временные рамки для принятия решений по введению защитных мер. Также из закона исключена норма о том, что для начала расследования необходимо собрать подписи от компаний, производящих более 50% товаров на российском рынке.

По словам члена бюро РСПП Алексея Мордашова, концептуально к законам претензий нет, но в РСПП намерены создать рабочую группу, призванную защитить интересы бизнеса в данном законе. По его словам, пока о конкретных предложениях речь не идет. Но, как удалось выяснить газете «Время новостей», некоторые предложения, всего около десятка, от заинтересованных бизнесменов уже поступили. Их не устраивают заявленные сроки проведения антидемпинговых расследований. Законопроект отводит на расследование 12 месяцев, бизнес ждет сокращения до шести. Также предприниматели настаивают на том, чтобы у не согласных с самим фактом проведением расследования была возможность его обжаловать. Ситуация, когда интересы одной отрасли противоречат другой, весьма распространена. Также бизнес настаивает на детальном прописывании режима контроля за экспортно-импортными операциями, предусмотренного в законе.

Впрочем, бизнес уже не раз доказывал свою состоятельность в области переписывания законов под свои нужды.

Вера СИТНИНА