Время новостей
     N°45, 14 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2003
«Спартак» выкупил Смирнова и взял в аренду Пестрякова
Столичный «Спартак» урегулировал вопрос с Дмитрием А. Смирновым, которого не мог заявить на участие в чемпионате России по футболу из-за иска, возбужденного «Торпедо-Металлургом» в Хамовническом суде Москвы. Для того чтобы найти общий язык, клубам потребовалось три дня активных переговоров при непосредственном участии Палаты по разрешению конфликтов РФС.

Московские клубы договорились о сумме компенсации, и, возможно, уже в первом туре чемпионата, когда «Торпедо-Металлург» встретится со «Спартаком», Смирнов выйдет на поле против своей бывшей команды. Еще одна новость из стана «красно-белых» связана с появлением в Тарасовке Олега Пестрякова. В свое время украинский футболист мог оказаться в «Спартаке» в 1999 году, но тогда из-за не устроившей его суммы личного контракта перешел в донецкий «Шахтер». Выступая за горняков, в июле 2000 года в матче с «Нивой» он получил тяжелейшую травму.

Выйдя на замену, он уже через три минуты покинул поле на носилках, получив переломы обеих берцовых костей. Восстановившись, Пестряков так и не смог выйти на прежний уровень игры, в последнее время он выступал за второй состав донецкого клуба. В «Спартак» украинец взят в аренду до конца первого круга. В случае, если он справится со своими обязанностями на позиции левого полузащитника, которая оставалась вакантной после ухода в «Шинник» латвийского хавбека Андрея Рубина, трансфер Пестрякова будет выкуплен спартаковцами.

Денис ВДОВИН