Время новостей
     N°45, 14 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2003
Королевские юбилеи
«Реал» одержал 50-ю победу в Лиге чемпионов
Очередной игровой день Лиги чемпионов лишь отчасти внес ясность в турнирные таблицы. Как были «Милан» и «Манчестер Юнайтед» единственными командами из групп «С» и «D», пробившимися в четвертьфинал, так никто им и не составил компании. Правда, «Ювентус» практически обеспечил себе выход в следующий этап соревнований, и только невероятное стечение обстоятельств в заключительном туре помешает итальянцам составить компанию «МЮ».

Группа «С». Во втором матче этой группы победу тоже одержал тот, кому она больше была нужна. Обрушив на ворота «Милана» шквал атак, «Реал» уже в дебюте встречи открыл счет. Отличился Рауль, для которого этот мяч стал 40-м в Лиге чемпионов, больше не забивал никто. Примечательно, что капитан «королевского» клуба свой юбилей совместил с командным: «Реал» одержал 50-ю победу в этом турнире.

Рауль не пожелал остановиться на круглой цифре. Во втором тайме он перешел на пятый десяток «чемпионских голов», хотя мог сделать это и раньше. «Милан» ответил лишь результативным ударом Ривалдо. Но недолго миланцы лелеяли надежду спасти матч. Хосе Мари Гутьеррес, в миру просто Гути, вскоре восстановил комфортный разрыв -- 3:1.

«Нам помогло, что «Милану» по большому счету уже ничего не было нужно, -- заявил после встречи наставник «Реала» Висенте Дель Боске. -- Но мы сделали только полдела. Я не питаю иллюзий относительно нашей встречи с «Локомотивом». В Москве нас ждет очень жесткая игра».

Группа «D». Расслабившийся «Манчестер Юнайтед» подарил «Базелю» ничью, хотя швейцарцы рассчитывали на большее. Теперь «Базель» получил мизерный шанс на выход из группы. Правда, для этого «Базелю» в последнем туре нужно обыграть «Ювентус» с крупным счетом.

«Старая синьора» спаслась в последний момент. Вплоть до 90-й минуты «Юве» и «Депортиво» играли в догонялки. Но перед самым финальным свистком защитник итальянцев Тудор забитым голом фактически втащил «Ювентус» в четвертьфинал. У «Депортиво» шансы занять второе место в группе теперь только теоретические, и, похоже, вскоре команде придется сосредоточиться исключительно на решении спортивных задач в испанском первенстве. «Наши футболисты не показали и половины того, что умеют, -- был недоволен качеством игры наставник «Юве» Марчело Липпи. -- Но в четвертьфинале мы покажем свою истинную силу».

Группа «С»
И В Н П М О
1. Милан 5 4 0 1 5--3 12
2. Реал 5 2 2 1 8--6 8
3. Боруссия 5 2 1 2 7--5 7
4. Локомотив 5 0 1 4 3--9 1


«Боруссия» -- «Локомотив» -- 3:0, «Реал» -- «Милан» -- 3:1

Группа «D»
И В Н П М О
1. МЮ 5 4 1 0 11--3 13
2. Ювентус 5 2 1 2 10--9 7
3. Депортиво 5 1 1 3 5--8 4
4. Базель 5 1 1 3 3--9 4


«МЮ» -- «Базель» -- 1:1, «Ювентус» -- «Депортиво» -- 3:2.

Андрей ВДОВИН