Время новостей
     N°45, 14 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2003
Почем громила Коллер?
Юрию Семину нужен форвард такого же уровня
«Локомотив» прощается с Лигой чемпионов. Команде Семина будет еще предоставлено последнее слово в Москве. Но приговор уже подписан «Миланом» и после поражения от «Боруссии» со счетом 0:3 обжалованию не подлежит.

После первой игры в Москве показалось, что «Боруссия» не столь уж и неприступная крепость, и ее можно взять. Пусть не голыми руками и не бесшабашным штурмом, а после долгих и продолжительных боев, умело измотав соперника. Не получилось. Более того, «Локомотив» потерпел самое сокрушительное поражение за всю свою пока еще недолгую историю выступлений в Лиге чемпионов.

«Игру надо строить от печки, то есть от обороны», -- любит повторять главный тренер «Локо» Юрий Семин и твердо следует этому постулату. Все действия, даже атакующих полузащитников, подчинены главной идее -- не пропустить. Но вот беда, кроме этой «печки», пусть и ладно сложенной и любовно подогнанной кирпичик к кирпичику, по большому счету у «Локомотива» ничего-то и нет. Та шаткая конструкция, что опирается на печную трубу, не внушает доверия и легко рушится от самых незамысловатых действий защиты соперников. Так и стоит одинокая труба, хотите печная, хотите паровозная, в чистом поле, напоминая хроники Великой Отечественной войны.

Как нельзя лучше эту картину подтвердил матч в Дортмунде. Не выполнив задачу минимум -- сохранить свои ворота в неприкосновенности, игроки «Локо» получили полное моральное право пойти поближе познакомиться с колоритным голкипером «Боруссии» Йенсом Леманом. Возможно, он тогда бы и рассказал, за что ненавидит «Милан», в котором провел «самые ужасные полгода в своей жизни, и совсем не по футбольным причинам», как ему удалось подружиться с болельщиками «Боруссии», «поливавшими его ранее самыми отборными ругательствами», и почему Овчинников ему так «напоминает английского вратаря Симэна, даже если сострижет свою глупую косичку». Долгожданное свидание состоялось только в середине второго тайма. К тому времени москвичи, проигрывая 0:3, уже были не предрасположены к задушевной беседе. А сам Леманн, ликвидировав единственный опасный момент «Локомотива», ответил на еще один вопрос, почему он «должен стать первом номером сборной Германии».

А до этого эпизода игроки «Локомотива» в отсутствие дисквалифицированного Лоськова не могли исполнить даже простой перевод мяча с фланга на фланг. Пропустивший из-за травмы большую часть подготовительного периода Измайлов успел восстановить физические кондиции, но не игровые связи. Наводивший ужас на соперников в прошлом сезоне Маминов проигрывал львиную часть единоборств, а «свободный художник» Евсеев жался к своему родному флангу, выживая по старой памяти с трудом завоевавшего место в основе Обрадовича.

Но больнее всего было смотреть на нападающих «Локо». Маячившего в первом тайме на чужой половине поля белобрысой прической Пименова защитники «Боруссии» считали за пустое место и не обращали никакого внимания, а вышедшего после перерыва Сезара и вовсе встречали улыбкой, наблюдая, как от того мяч отскакивает на два метра. И тут возникает вопрос, почему один из самых финансово благополучных клубов России не может раскошелиться на приличного форварда. Ведь даже если бы свершилось чудо из чудес и внезапно исцелились бы Обиора и Бузникин, новых красок игре «Локомотива» это бы не прибавило. Давно уже ясно: будущее за другими нападающими. Какими -- наглядно показал Коллер. Форвард, которого дортмундские болельщики нежно называют «наш Франкенштейн», дружит и с головой, и с ногами, и два метра своего роста использует не только при розыгрышах угловых. Наградой Коллеру стал второй гол, который он присовокупил к тому первому, забитому еще в Москве.

Разве не такой форвард, сминающий все на своем пути, нужен Юрию Семину с его пристрастием к «вертикальному футболу»? Но таких нападающих нет не только в «Локо». Во всем российском чемпионате даже что-то похожее не найдешь. Но это не причина, чтобы совсем не искать.

«Локомотив» прощается с Лигой чемпионов. Команде Семина будет еще предоставлено последнее слово в Москве. У «Локо» есть еще шанс громко хлопнуть дверью в матче с «Реалом» и, оставив фаворита за бортом турнира, небрежно бросить через плечо: «До встречи!».

Андрея ВДОВИН