Время новостей
     N°44, 13 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2003
Мадридский двор на Красной площади
Вчера пошел отсчет времени реализации инвестиционного проекта по реконструкции так называемых «Средних торговых рядов», занимающих квартал между Гостиным двором и храмом Василия Блаженного. Управляющий делами президента Владимир Кожин и гендиректор малоизвестной испанской консалтинговой компании Segura Сonsulting Associated (SCA) Хорхе Сегура Мартин подписали инвестиционный контракт. Как обещано, в течение ближайших трех лет специально созданный испанцами консорциум привлечет 300 млн евро для создания многофункционального культурно-торгового комплекса с двумя гостиницами. Причем на треть от суммы контракта испанская фирма уже выдала российской стороне гарантии. Одни эксперты, припоминая дело Mabetex, удивляются, во-первых, этому факту, во-вторых, чрезмерно высокой стоимости проекта. Другие -- не видят криминала ни в том, ни в другом.

Сразу после церемонии подписания контракта г-н Кожин сообщил, что «инвесторы приняли не самое стандартное решение», пойдя на компенсацию обременения проекта. Дело в том, что Segura согласилась оплатить строительство (или покупку) 2,5 тыс квартир для военнослужащих. Жилье для российских военных обойдется в 60 млн долл. Ведь раньше, до передачи объекта на баланс Управления делами, в здании по адресу Красная площадь, дом №5 располагались военные склады и подразделения Минобороны, обеспечивающие оперативную связь центрального аппарата министерства с округами и флотами. Как следует из слов г-на Кожина, именно это условие отказалась выполнить известная в Европе французская фирма Bouygues Batiment, выигравшая конкурс по выбору инвестора для комплекса «Кремлевский» еще в июле 2001 года. Спустя полгода французам отказали. А примерно через год, 28 ноября 2002 года, г-н Кожин лично представил проект «Кремлевского» в торгово-промышленной палате Мадрида. Судя по сообщениям испанских СМИ, тогда же был проведен второй конкурс, и в нем принимали участие 50 компаний, хотя на вчерашней пресс-конференции о конкурсе не упоминалось. Как бы там ни было, в декабре прошлого года выяснилось, что руководить проектом перестройки дома «Средних торговых рядов» будет именно Segura.

О последней, несмотря на заверения г-на Сегуры, что компания существует с 1982 года, мало что известно. По крайней мере, представитель известной в мире девелоперской компании Skanska в Москве, об испанской фирме слышал мельком, а специалисты риэлторской компании Jones Lang Lasalle вообще не слышали. Однако, по словам Сергея Рябокобылко из Stiles & Riabokobylko (консультант в области коммерческой недвижимости), также не слышавшего о Segura, «в том, что под такой знаковый проект как «Кремлевский» была создана специальная структура, нет ничего особенного». Он привел пример с реконструкцией гостиницы «Москва». Проект достался вообще неизвестной американской компании, как и строительство нового «Интуриста» -- неизвестной мальтийской.

С другой стороны, как сказал г-н Сегура, ядро организованного им консорциума составляют промышленная испанская группа Ferrovial (генподрядчик строительных работ), крупнейшая в Испании и в Латинской Америке (входит в двадцатку в мире) финансовая группа Santander Central Hispano и четвертый по величине в Испании банк Caja Madrid. В Ferrovial входят 200 компаний (23,5 тыс сотрудников). Она является мировым лидером по объему собственных инвестиций -- 1,7 млрд евро, треть коммерческих операций осуществляет за пределами Испании. Активы Caja Madrid оцениваются более чем в 70 млрд евро, а Santander - в 335 млрд евро.

Перечень показателей компаний консорциума совсем не излишен, так как по словам г-на Segura, для того, чтобы привлечь 300 млн евро, финансовые институты в Европе предпочитают получить гарантии на ту же сумму. Поэтому проект «Кремлевского» «с финансовой точки зрения стоит 600 млн евро», сказал он.

Правда, один из экспертов заявил газете «Время новостей», при этой цифре просто онемел, а потом сказал, что чудес в мире финансов не бывает, и намекнул, что вполне возможно, что это гарантии вовсе не испанских банков, а российского государства.

Впрочем, инвесторами могут выступить и российские компании. Например АЛРОСА, заинтересованная в создании в Москве биржи по продаже драгкамней и драгметаллов (биржа запланирована в комплексе). Корреспонденту «Время новостей» гендиректор ФГУП «Кремлевский» (создан в 2000 году специально для реализации проекта реконструкции, а возможно и эксплуатации) Александр Гладышев, не скрывая радости, сообщил, что его предприятие имеет с АДРОСА меморандум, согласно которому при определении генерального инвестора за российским монополистом по добыче алмазов дело не станет.

Так или иначе нестандартные условия инвестирования делают каждый из будущих 90 тыс кв. метров просто «золотым». Себестоимость выходит порядка 3,3 тыс. долл за 1 кв. метр. Как говорит эксперт Юлия Никуличева из Jones Lang Lasalle, «больше 1,5 тыс. долл за 1 кв. метр еще не обходился ни один комплекс в мире». А г-н Рябокобылко не исключает, что себестоимость 1 кв. метра из-за запланированных в «Кремлевском» отелей вполне может потянуть и на 1,8-2 тыс. долл.

Как пообещали инвесторы, на Красной площади в результате реализации планов появятся два отеля: один -- 5 звезд de luxe и просто 5 звезд, соответственно на 250 и 400 номеров. Два крупнейших оператора гостиничного бизнеса (названия не уточняются) будут привлечены к управлению этими отелями. Для управления всем комплексом будет создано российско-испанское СП, но о распределении активов и прибыли г-н Сегура умолчал, сославшись на конфиденциальность этих сведений.

Владислав ДОЛГОВ, Андрей ЗЛОБИН