Время новостей
     N°44, 13 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2003
Война начнется в еврейский праздник
Американские пилоты грозят сделать из иракцев шашлык
Начало военной операции США против Ирака может совпасть с веселым праздником Пурим, когда евреи отмечают ветхозаветную историю своего спасения от козней визиря персидского царя. Начальник генштаба израильской армии Моше Яалон заявил вчера, что уже в ночь на 18 марта пройдет массированная бомбежка Ирака. В связи с этим службы безопасности, как сообщило израильское радио, посоветовали соотечественникам меньше использовать карнавальные костюмы, традиционные в праздник Пурим. Особенно это касается арабских нарядов, игрушечного оружия, да и вообще любых масок, чтобы этим не воспользовались террористы и не затесались в гуляющую толпу.

Сроки американской операции стали известны израильтянам якобы из радиоперехвата. Начальник государственной службы радиоперехвата Михаэль Гурдус сообщил, что об этом только и говорят боевые пилоты США, которые к тому же называют свои потенциальные цели в Ираке «паршивыми коровами» и «шашлыками-кебабами». Эти откровения израильтян вызвали зубной скрежет в Вашингтоне. Американцы недовольны такими утечками и требуют, чтобы израильские политики прекратили выступать с предсказаниями о сроках войны в Ираке. Тем более, на протяжении последних месяцев министр обороны США Дональд Рамсфелд только и озабочен тем, чтобы всеми силами удержать Израиль, главного союзника Штатов на Ближнем Востоке, от участия в войне.

Американцам уже мерещится кошмар: после начала войны Ирак, как и в 1991 году, атакует Израиль, но на сей раз уже химическим и биологическим оружием, а Израиль наносит ответный удар. В дружественных Америке арабских государствах начинаются бурные антиамериканские протесты. Саддаму Хусейну поют осанну за то, что он не согнулся перед «американо-сионистскими захватчиками». И без того напуганные войной европейцы требуют прекращения боевых действий. В 1991 году Ирак попытался спровоцировать израильтян и запустил по ним 39 ракет «Скад» (эта ракета советской конструкции долетает до Израиля за 6--7 минут) с обычными боеголовками. Как потом выяснилось, израильтяне были очень близки к тому, чтобы достойно ответить Саддаму. Сейчас у него меньше «Скадов», чем раньше, но много и не нужно. К тому же биологическое и химическое оружие может доставить и беспилотный самолет, и летчик-камикадзе, и террорист с чемоданчиком.

«Американцы будут очень рады, если мы останемся в стороне, -- говорит начальник израильского генштаба генерал Моше Яалон. -- Но Государство Израиль должно быть готово себя защитить». Лучший способ предотвратить вступление Израиля в войну, как считают в Вашингтоне, -- показать, что американцы и без него сделают все для нейтрализации иракской угрозы. Поэтому израильское командование сможет наблюдать за ходом возможной войны одновременно с американскими штабистами. При посольстве США в Израиле создан совместный командный пункт, который будет подключен к узлу связи центрального командования США. Кроме того, Вашингтон принял меры, чтобы защитить Израиль от вражеских ракет. Он покрыл примерно половину стоимости израильской ПРО, обошедшейся в 2 млрд долларов. В январе в Израиль были отправлены для участия в совместных учениях три батареи зенитных ракет Patriot, эсминец с противоракетной системой Aegis и 600 американских военнослужащих. Учения кончились, но ни техника, ни личный состав в США пока не вернулись.

Наконец, в первые часы войны американское командование пошлет спецназ в западные районы Ирака на поиски спрятанных там ракет, способных достичь Израиля. По данным израильской разведки, сейчас у Саддама Хусейна осталась лишь горсточка пусковых установок и в лучшем случае два десятка ракет, многие из которых пришли в полную негодность.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк