Время новостей
     N°44, 13 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.03.2003
Пентагон не начнет войну без сигнала из Голливуда
К тому, что пресса комментирует последние американские войны «в режиме реального времени», мы давно привыкли. Куда бы ни бросил Пентагон свои войска, всюду в первых рядах находится репортер CNN с телекамерой. Однако для грядущей иракской кампании американские военные приготовили новинку: для репортажей с театра боевых действий будут применяться самые современные технологии и даже элементы шоу. Британская газета Times сообщила, что Пентагон заключил контракт на 200 тысяч долларов с одним из самых известных американских декораторов Джорджем Эллисоном. Мистер Эллисон ранее создал проект задника, на фоне которого произносит свои великие речи президент Буш, строил декорации популярного шоу «Доброе утро, Америка!» на телеканале ABC, а также был художником-постановщиком нескольких голливудских фильмов. Теперь ему предстоит «сделать красиво» на второй иракской войне.

В Катаре, где располагается штаб американского командования, будет построен специальный съемочный павильон. Обычный ангар превратят в суперсовременную телестудию, где военачальники будут демонстрировать снимающей и пишущей прессе успехи войск США в деле уничтожения режима Саддама Хусейна. В принципе и раньше Пентагон понимал, что журналистам надо предоставлять все удобства для работы, но новый проект должен переплюнуть все предыдущие прямые трансляции с театра военных действий. В павильоне сооружается сцена с двумя подиумами для генералов-шоуменов, которые будут комментировать ход боевых действий. Всяческие графики, диаграммы и видеоматериалы будут демонстрироваться на больших 50-дюймовых плазменных и 70-дюймовых проекционных экранах. И вся эта неописуемая красота будет происходить на фоне гигантского задника, на котором изображена карта мира. Эта декорация была изготовлена в Чикаго и стоила около 47 тысяч долларов.

По мнению Times, эта студия сооружается не только для того, чтобы красиво показать всему миру иракскую войну. Есть в этом и элемент психологического давления. Суперстудия призвана продемонстрировать арабскому миру всю мощь американских технологий и величие страны, которая ими обладает. Понятно, что в техническом плане Ирак сейчас сильно отстает от США, и привычные телеобращения багдадских лидеров на фоне национального флага будут визуально проигрывать американскому шоу. Так что, по-видимому, сотни тысяч долларов на настоящие голливудские декорации были потрачены не зря. Впрочем, пока этот павильон готов не до конца: проектировщикам не хватило нескольких сотен телефонных линий.

И еще одно любопытное замечание: ежедневно маститые политологи и прочие нострадамусы соревнуются в гадании на кофейной гуще. Одни считают, что американцы нападут на Ирак чуть ли не завтра, другие говорят, что недельку подождут, а третьи считают, что США могут вообще отложить войну на неопределенный срок. Но, видимо, в расчеты предсказателей следует включить и «фактор Голливуда»: ведь пока мистер Эллисон не закончит установку декораций для Томми Фрэнкса, бомбить Хусейна вряд ли начнут. Иначе получится некрасиво: только представьте себе генерала, объявляющего об очередных успехах американской армии на фоне недостроенного задника. А в кульминационный момент взрыва очередного саддамова дворца на заднем фоне появляется парочка рабочих сцены, которые с отвертками, пассатижами и соответствующей лексикой укрепляют какой-нибудь оптический кабель. Думается, что пока великий голливудский декоратор не создаст американцам суперсовременный съемочный павильон, показывать своим налогоплательщикам «недостроенную войну» Пентагон не решится.

Владимир ДЗАГУТО