Время новостей
     N°43, 12 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2003
Судить всем миром, но не всех
Американцам МУС не страшен
Вчера в Гааге принесли присягу 18 судей Международного уголовного суда (МУС). В течение месяца суду предстоит избрать генерального прокурора (на этот пост среди прочих претендует вездесущая швейцарская железная леди Карла Дель Понте). Таким образом, начал работать самый необычный суд мира. В компетенции суда преступления четырех видов: против человечности, геноцид, война, насилие (в том числе на сексуальной почве). К рассмотрению будут приниматься только преступления, совершенные после 1 июля 2002 года, и в том случае, если подозреваемые не будут преследоваться по закону у себя на родине. Будут рассматриваться иски против частных лиц, в том числе глав государств. Первым может стать дело воюющего в джунглях Демократической Республики Конго лидера местных повстанцев Жан-Пьера Бембы. Ожидается, что первое дело будет рассмотрено в Гааге не ранее конца 2004 года.

На церемонии в числе 550 приглашенных присутствовали королева Нидерландов Беатрикс, Генсек ООН Кофи Аннан и два ветерана -- судьи международного трибунала в Нюрнберге, расследовавшего преступления фашизма. Посол США в Нидерландах на церемонии вызывающе отсутствовал -- его страна отказалась ратифицировать положение о создании международного трибунала.

Президент США Клинтон подписал статут нового суда в декабре 2000 года. Но в мае 2002-го его преемник президент Буш отозвал подпись. За этот промежуток времени Америка пережила террористическую атаку 11 сентября 2001 года и по-новому взялась за борьбу с терроризмом. Американцы опасаются, что МУС захочет привлекать американских солдат к ответственности за бомбежки, например, колонн афганских беженцев или гражданских бомбоубежищ. Не зря новый суд активно поддерживают противники войны в Ираке Франция и Германия. Как заявил газете «Время новостей» директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев, «одно дело, когда политику США в отношении Ирака критикуют, и другое -- когда против американских военнослужащих будет вынесено некое постановление такого суда».

Конгресс США даже принял закон (под красноречивым названием «Вторжение Гаагского акта»), прямо дающий президенту право применять «все возможные меры» для освобождения американцев, взятых под арест МУС. А администрация Буша заключила с 24 странами двусторонние договоры об иммунитете граждан США от преследования МУС.

Из 139 стран, подписавших договор о создании МУС, ратифицировали его только 89. Среди них нет России. Ведь потенциальными подсудимыми нового органа международного правосудия могут стать и россияне -- от высших должностных лиц, принимающих решения, до исполнителей вроде полковника Буданова.

Андрей ЗЛОБИН