Время новостей
     N°43, 12 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2003
Спецслужбы США и Пакистана взяли след Бен Ладена
Управление межведомственной разведки Пакистана (ISI) сообщило вчера, что «идет по пятам Усамы Бен Ладена». Пакистанские и американские спецслужбы с воздуха и из космоса следят за большим караваном в труднодоступном горном районе в южной провинции Гильменд, где сходятся границы Пакистана, Афганистана и Ирана. В этом караване может находиться Усама.

Не однажды объявленный мертвым террорист №1 якобы найден благодаря информации, полученной при аресте 1 марта в Пакистане Халида Шейха Мухаммада, одного из руководителей «Аль-Каиды». По данным США, Халид Шейх лично планировал и координировал по прямому указанию Бен Ладена теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. Халид Шейх на допросах показал, что встречался с Усамой около месяца назад, возможно, в декабре прошлого года. Бен Ладен, конечно, слышал об аресте сподвижника, и теперь движется к укрытию, о котором арестованный не знает.

Как передают пакистанские спецслужбы, арестованный террорист продолжает угрожать американцам, что они «нигде в мире не будут чувствовать себя в безопасности», в том числе и «на своих базах в Персидском заливе». ЦРУ и ФБР пытаются срочно выжать из него имена и сроки. Американцы заявляют, что в ходе следствия будут применяться только «приемлемые технологии»: «недостаток сна и света, временное лишение воды, пищи, солнца и медицинской помощи».

Валентина КУЛЯБИНА