Время новостей
     N°43, 12 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2003
Ирина Винер: У Кабаевой сейчас «нетоварный» вид
В столичном УСЗ «Дружба» прошли соревнования из серии Гран-при с призовым фондом 20 тысяч евро, открывшие новый сезон. Главные звезды мировой художественной гимнастики Ирина Чащина и Алина Кабаева в основных соревнованиях не выступали из-за дисквалификации. На афишах было заявлено их участие в гала-концерте. Видимо, поэтому билеты на второй день соревнований оценивались в 150 рублей, тогда как накануне вход в зал был абсолютно свободным. В итоге зрители увидели лишь одну Чащину, Кабаева в «Дружбе» так и не появилась.

Отсутствие дисквалифицированных гимнасток сыграло на руку основным конкуренткам сборной России, которые получили возможность включиться в борьбу за награды. Предыдущие пять московских турниров Гран-при заканчивались безоговорочными победами наших «художниц». В этом году полной гегемонии россиянок не получилось. Только в первый день, когда проходила квалификация и розыгрыш «Кубка чемпионок-Газпром», наши девушки заняли две высшие ступени на пьедестале почета: Сесина стала первой, Гизикова -- второй. Во второй день, во время розыгрыша наград Гран-при в отдельных видах, Сесина и Гизикова заметно нервничали, совершая ошибки то в одном, то в другом виде программы. В итоге Сесина все-таки победила в упражнениях с булавами и лентой, а Гизикова довольствовалась лишь «серебром» (ленты и мяч) и «бронзой» (обруч). Ну а золотые награды в упражнениях с обручем и мячом увезла в Киев дочь известного в прошлом футболиста киевского «Динамо» Анна Бессонова.

После завершения первого турнира корреспондент газеты «Время новостей» задал несколько вопросов главному тренеру сборной России Ирине ВИНЕР.

-- Ирина Александровна, как вы оцениваете выступление наших гимнасток?

-- В целом я, безусловно, довольна. Дело в том, что к этим соревнованиям мы готовили наш основной состав, а именно Ирину Чащину и Алину Кабаеву, и когда в конце января пришло известие о том, что их дисквалификация продолжается, пришлось срочно все перекраивать. Это известие стало шоком не только для Ирины и Алины, но и для наших молодых девочек. Им пришлось идти в бой с совершенно новыми, необкатанными программами. Пока они еще не до конца готовы самостоятельно защищать честь России. Конечно, волновались, несколько раз срывались, но в целом справились.

-- Кто выступит в начале апреля на чемпионате Европы в Германии?

-- Независимо от того, что мы здесь увидели, у нас нет выбора относительно состава на чемпионат Европы. Участвовать в нем от нашей страны могут только две гимнастки, Кабаева и Гизикова, так как именно они принимали участие в прошлогоднем чемпионате Европы в Испании, а турнир в этом году станет его продолжением. Шестнадцать лучших гимнасток, которые выступали в Испании в многоборье, в этом году будут разыгрывать награды в отдельных видах. Так что если нам не удастся прервать дисквалификацию Кабаевой до официального срока (8 апреля), то в Германии Россию будет представлять одна Гизикова.

-- Когда решится вопрос относительно дисквалификации Кабаевой и Чащиной?

-- Это может случиться в любой момент. Работа по этому поводу идет непрерывно. Но пока факт остается фактом -- Ирине и Алине можно будет выходить на площадку аккурат в день завершения чемпионата Европы. Налицо очередная провокация. Случайно такие вещи не происходят.

-- Почему мы не увидели Кабаеву в гала-концерте?

-- Кабаева -- это личность с большой буквы. Она должна участвовать в официальных соревнованиях, а не в показательных. К тому же в последнее время она несколько расслабилась и подрастеряла форму. А в Москве ей пришлось бы выходить на площадку не только на глазах у зрителей, но и перед представителями трех десятков стран, участвовавших в Гран-при. Алина сейчас не в том виде. Это ее собственное решение. При этом мы должны поблагодарить Чащину, что она все-таки выступила в гала-концерте по полной программе.

-- Если дисквалификацию с наших гимнасток снимут перед чемпионатом Европы, сможет ли Кабаева принять в нем участие, учитывая ее состояние?

--Алине не привыкать работать над собой. Все помнят о том, как она приводила себя в форму накануне прошлогоднего чемпионата Европы. И все же гарантировать никто ничего не может. Все зависит только от нее самой.

-- Как дела у Ляйсан Утяшевой?

-- Ее недавно прооперировали, и сейчас Ляйсан проходит курс реабилитации. Скоро она приступит к тренировкам. Утяшева, безусловно, одна из тех, на кого мы рассчитываем в первую очередь.

-- Кого из молодых гимнасток, выступавших сегодня, вы бы отметили?

-- Ольгу Капранову и Светлану Путинцеву. Они уже на подходе к основному составу сборной и примут участие в следующем этапе Гран-при в Киеве вместе с Сесиной и Гизиковой.

Антон ВАЛИЕВ