Время новостей
     N°43, 12 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2003
Китай меняет лицо
Деревня и нефтяная биржа -- главные заботы нового руководства
Заседание китайского парламента и национального консультативного совета близится к апогею. В эти выходные китайские парламентарии проголосуют за смену главных лиц в руководстве Китая. В субботу место председателя КНР, которое должен будет покинуть Цзян Цзэминь, займет его преемник Ху Цзиньтао. В тот же день на место консервативного политика Ли Пэна, нынешнего главы парламента, придет умеренный руководитель младшего поколения У Банго. А в воскресенье у Китая появится новый премьер, им должен стать грамотный финансист и знаток проблем сельского хозяйства Вэнь Цзябао.

Цзян Цзэминь не уходит из власти до конца. В эту субботу парламент утвердит его кандидатуру на пост председателя Центрального военного совета страны. Этот орган -- лишь дубликат военного совета компартии, который был вверен Цзян Цзэминю съездом КПК в ноябре прошлого года.

Смена власти вызывает у китайцев смешанные чувства. Уход Цзян Цзэминя воспринимается спокойно. Ожидаемое назначение на пост главы политического консультативного совета Цзя Цинлиня вызывает усмешки, а то и открытое раздражение. Молва утверждает, что этот политик был замешан в крупном коррупционном скандале, от расследования его спасло личное вмешательство его друга Цзян Цзэминя. Руководители ряда демократических партий, заседающих в консультативном совете Китая, сначала пригрозили отставкой в случае назначения Цзя Цинлиня главой совета. Впрочем, дисциплина взяла свое, и единодушие было восстановлено. Отставка же нынешнего премьера Чжу Жунцзи вызывает неподдельное сожаление. На прошлой неделе на пекинских газетных лотках нарасхват шел специальный 24-страничный выпуск популярного еженедельника «Нань Фан Чжоумо», целиком посвященный его жизни и деятельности. Хотя тираж разошелся мгновенно, допечатки так и не последовало. Говорят, власти не дали разрешения на повторное печатание газеты, опасаясь, что неумеренное восхваление премьера бросит тень на уходящего с поста председателя КНР Цзян Цзэминя.

Экономические решения парламентского съезда сосредоточены на проблемах помощи крестьянам и увеличения внутреннего спроса. Цены на сельхозпродукцию в Китае падают, снижаются доходы крестьян. Разрыв между доходами крестьян и горожан становится все больше. Китайцы предлагают, чтобы обработкой земли занималось как можно меньше людей, -- лишним придется уходить в города на заработки. Тем, кто останется на земле, власти обещают содействие, например снижение налогов.

Особое внимание уделяется развитию отсталых, западных районов страны, расположенных вблизи границы с Россией и бывшими республиками СССР. Грандиозные планы Пекина по созданию на западе современной инфраструктуры дают России шанс включиться в это многообещающее начинание. Но китайские власти предъявляют высокие требования иностранным партнерам. Они заявили, что заботятся об охране окружающей среды и не допустят использования устаревших технологий.

Еще одна тема заседания китайского парламента -- скачок цен на нефть, если начнется война против Ирака. Убытки китайской экономики могут превысить 10--15 млрд долларов. Потребности Китая в импорте нефти возрастают: в этом году Поднебесной придется купить за рубежом не менее 75 млн тонн. Эксперты призывают правительство создать национальный стратегический резерв нефти, который сделал бы Китай менее зависимым от колебания цен. А более практично настроенные финансисты призывают власти активнее играть на мировом рынке нефтяных фьючерсов.

Александр ЛОМАНОВ, Пекин