Время новостей
     N°43, 12 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2003
Александр Починок: «Мы с удовольствием подкорректируем цифры»
Александр Починок обещает не тянуть с реформой оплаты труда
Нежелание президента и правительства до выборов начинать реформирование системы оплаты труда бюджетников, похоже, совершенно не обескуражило главного идеолога преобразований Александра Починка. Министр труда и социального развития сегодня продолжает активно вести переговоры с профильными министерствами о переходе на отраслевые тарифные сетки. Хотя о сроках внесения в Госдуму соответствующего законопроекта г-н Починок говорит весьма туманно.

-- Александр Петрович, правительство действительно решило не вносить в этом году в Госдуму законопроект об изменении системы оплаты труда?

-- Эту информацию распространяет депутат Госдумы Геннадий Райков. Он сообщил об этом после встречи с президентом в минувший четверг. Я на этой встрече не был. Правительство же еще не принимало решения о том, вносить или не вносить в Думу этот документ. И не могло принять по одной простой причине: законопроект оно еще не рассматривало. Есть поручение Минтруду подготовить законопроект. Мы этим занимаемся, работа идет строго по плану. Кстати, это не один законопроект, а целый пакет документов. После того как мы согласуем текст с министерствами и ведомствами, мы внесем его в правительство. Только тогда можно будет планировать, когда передавать его в Госдуму.

-- Когда будет готов окончательный вариант законопроекта?

-- Он почти готов, мы его согласовываем.

-- Но это дело недель или месяцев?

-- Не знаю пока, жизнь покажет.

-- Недавно у вас были переговоры с профсоюзами и с некоторыми депутатами, выступавшими против реформы. О чем-то удалось договориться?

-- Договорились об очень серьезных вещах. Мы очень честно прописали систему гарантий, чтобы каждый человек мог убедиться, что его зарплата не уменьшается, а увеличивается. Записали, что новая система оплаты труда вводится для всех бюджетников -- причем сохранится не только тарифная часть, но и все надтарифные доплаты.

-- Эти надбавки -- за стаж, за вредность -- тоже будут гарантироваться государством?

-- Да, естественно. Далее. Договорились, что Минтруда еще раз согласует все предложения с каждой из отраслей, мы обсудим нюансы по каждой специальности. Кстати, на прошлой неделе уже были проведены такие совещания. Подумаем, как поднимать минимум оплаты труда.

-- А как с главным требованием ваших оппонентов -- поднять в этом году зарплату более чем в 1,3 раза?

-- Это требование не по адресу. Наши оппоненты участвовали в том числе и в принятии бюджета на этот календарный год. Я, как чиновник, должен четко выполнять то, что записано в бюджете. Будут другие цифры -- мы с удовольствием скорректируем.

-- Но вы хотя бы пытались на заседании правительства обсудить финансовые предложения профсоюзов и депутатов?

-- Это бессмысленно. Бюджет на этот год уже принят. Безусловно, если вы посмотрите те предложения, которые подавало наше ведомство в прошлом году, суммы в них запрашивались гораздо большие, чем те, что попали в закон о бюджете. Сегодня мы даем предложения по формированию бюджета 2004 года. И в них, естественно, не только наше министерство, но и все министерства социальной сферы требуют серьезного увеличения расходов на зарплату.

Беседовал Кирилл ВАСИЛЕНКО