Время новостей
     N°43, 12 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2003
«Роснефть» критикует правительство
Президент государственной «Роснефти» Сергей Богданчиков вчера решил лично объяснить журналистам свою позицию относительно событий последних месяцев: совместного с «Газпромом» письма Владимиру Путину с предложением комплексно осваивать месторождения Восточной Сибири, покупки «Северной нефти» у компаний сенатора Андрея Вавилова и заключения перемирия с ЛУКОЙЛом. Кроме этого, он еще раз высказался за строительство нефтепровода Ангарск--Находка в пику предложению ЮКОСа строить трубу в Китай. Однако начал и закончил свою пресс-конференцию г-н Богданчиков фактически с критики правительства.

Глава «Роснефти», отвечая на вопрос о своем отношении к режиму соглашений о разделе продукции, заявил буквально следующее: «С одной стороны, есть группы, которые тратят десятки миллионов долларов на лоббирование своих интересов, а с другой -- правительство, которое не может нормально подсчитать ни добычу на перспективу, ни налоги». Столь резкая критика в адрес своего акционера прозвучала в связи с тем, что самые актуальные вопросы российской нефтегазовой отрасли -- а именно, ее экспортной политики -- зависят как раз от того, какие объемы сырья будут добываться в обозримом будущем. В частности, завтра правительство планирует обсудить строительство трубопроводов из Восточной Сибири, однако из-за отсутствия данных никто не может сказать, хватит нефти на две трубы из Ангарска или на одну. Правда, г-н Богданчиков утверждает, что, по расчетам специалистов «Роснефти», «на две трубы нужно 50 и 30 млн т нефти», а таких объемов в обозримом будущем добываться не будет. «50 млн т -- это потолок, -- сказал глава компании. -- Я несу ответственность за свои слова». По его мнению, предложение Минэнерго строить нефтепровод в Ангарск, но с «рукавом» в Китай невозможно реализовать: «Так не бывает, ресурсной базы не хватит».

Также, считает президент «Роснефти», необходимо понять, сколько будет добываться сырья в Восточной Сибири, чтобы можно было строить дорогостоящую инфраструктуру. По его расчетам, эффективным можно будет считать проект с извлекаемыми запасами углеводородов в объеме более 250 млн т. Иными словами, Талаканское и Чаяндинское месторождения нужно разрабатывать в комплексе, говорит г-н Богданчиков. Касаясь письма в адрес главы государства относительно комплексной разработки пяти месторождений Восточной Сибири, он предпочел заметить, что «речь не идет о выставлении уже выданных лицензий на торги (как известно, главы «Роснефти и «Газпрома» предложили в комплексе разрабатывать помимо прочих и Ковыктинское с Верхнечонским месторождения, лицензией на разработку которых владеет компания «РУСИА Петролеум». -- Ред.)». Г-н Богданчиков утверждает: «Речь идет о возможном корпоративном объединении для разработки всех месторождений. Мы желаем получить лицензию на Талаканское месторождение, но само по себе оно нерентабельно, так как ближайший трубопровод находится за тысячу километров. И мы не знаем планов наших «соседей» -- будут они разрабатывать свои месторождения, будут ли строить трубопроводы». Если не строить совместную инфраструктуру, считает президент «Роснефти», то сохранится «дискриминация некоторых компаний» по участию в аукционах по продаже лицензий на разработку новых месторождений, ведь «соседям» будет выгодно их приобрести, а другим -- нет.

Что же касается скандальной покупки у компаний Андрея Вавилова «Северной нефти» за 600 млн долл., то, по словам г-на Богданчикова, оформление сделки еще не завершено. Он ожидает, что МАП на следующей неделе выдаст положительное разрешение, а затем совет директоров «Роснефти» сможет оперативно собраться и одобрить покупку. «Мы направили премьер-министру и президенту экспертную оценку «Северной нефти», которую сделал голландский банк ABN Amro, -- заявил г-н Богданчиков. -- Там говорится, что стоимость актива -- 947 млн долл. Таким образом, выгода от сделки -- 347 млн долл.». Вообще же, по оценке банка, компания стоит 1,195 млрд долл., однако из этой суммы вычли кредиторскую задолженность в размере 139 млн руб. и обязательства по уплате бонуса за вал Гамбурцева в бюджет Ненецкого АО в размере 109 млн долларов.

После того как сделка будет завершена, сообщил г-н Богданчиков, между «Роснефтью» и ЛУКОЙЛом произойдет обмен активами -- речь идет о долях в операционных компаниях по разработке Штокмановского и Приразломного месторождений, а также об акциях «Архангельскгеолдобычи» и компании «Полярное сияние». Сейчас идет оценка этих активов, и затем последует их взаимный выкуп. «Никто никому ничего дарить не будет», -- подчеркнул глава «Роснефти».

В конце пресс-конференции Сергей Богданчиков, отвечая на вопрос об ограничении приема нефти в трубопроводы «Транснефти», посетовал на то, что трубы находятся в далеко не идеальном состоянии. «И нельзя сказать, что это проблемы «Транснефти», -- это все от нашей всеобщей бедности», -- сказал глава «Роснефти».

Николай ГОРЕЛОВ