Время новостей
     N°43, 12 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2003
Японская теорема
Правительство пытается вывести страну из кризиса
Правительство Японии готово сделать решительный шаг для предотвращения глубокой экономической рецессии. Падение основного фондового индекса страны Nikkei 225 до уровня 1983 года в пятницу серьезно ударило по экономической стабильности страны. «Правительство и Банк Японии должны разработать эффективную политику поддержки фондового рынка», -- заявил главный секретарь кабинета Ясуо Фукуда. Однако каким образом будут решаться финансовые проблемы Японии, пока непонятно.

Министр финансов Масаджуро Шиокава пообещал ускорить процесс скупки государством акций японских компаний, что, по мнению специалистов, должно стимулировать потребительский спрос и предотвратить сокращение экспорта. «Мы попытаемся подготовить бюджет наилучшим образом в первой половине года, поскольку любая задержка с этим негативно скажется на экономике», -- заявил министр после очередного собрания кабинета. Он также отметил, что для защиты экспорта правительство готово начать продажу иены. «Мы готовы немедленно и агрессивно завоевывать рынок для предотвращения роста курса национальной валюты», -- отметил он.

В том, что государство продолжит приобретать акции национальных компаний, сомневаться не приходится. Так, ссылаясь на «кризисное положение», руководитель Федерации японского бизнеса, глава Toyota Motor Хироси Окуда призвал центробанк скупать бумаги целыми портфелями. По мнению главы Polestar Investment Management Сигеми Нонака, скупка акций Банком Японии -- чуть ли не «единственный способ улучшить ситуацию». Открытым остается лишь вопрос, где взять столько средств.

По прогнозу экспертов, для сокращения убытков от инвестиций национальных компаний центробанк расширит свой план по покупке акций еще на 2 трлн иен. Впрочем, за Банком Японии уже числится 52,4 трлн иен «плохих кредитов», и это не считая серьезных потерь капитала на фондовом рынке -- их также придется учитывать по результатам финансового года, который, кстати, заканчивается в марте. Другим, оптимальным, по мнению аналитиков, решением является заимствование средств на покупку акций из государственных пенсионных фондов, как это было сделано в США. На сколько хватит этих денег, сказать сложно.

Однако основная головная боль японского правительства заключается в другом. Нынешняя экономическая ситуация может негативно отразиться на популярности правящей партии во время предстоящих в апреле выборов. Вот что прежде всего заботит сейчас японских политиков. «Кабинет Коидзуми сделает все возможное для поддержки рынка и предотвращения финансового кризиса», -- говорит президент Commerz International Management (Japan) Хитоси Ямамото.

Но даже самые заманчивые обещания, по-видимому, не смогут переубедить обеспокоенных возможной войной в Ираке инвесторов. Пока они не спешат приобретать акции японских корпораций, опасаясь глобального спада мировой экономики и пассивности государства. «Правительство слишком поздно приняло меры по предотвращению кризиса. А все действия в этом направлении были довольно слабыми», -- полагает управляющий 221-миллиардным капиталом Fuji Investment Management Co. Есихиса Окамото.

Денис УВАРОВ