Время новостей
     N°42, 11 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2003
Ширак и Шредер хотят в Нью-Йорк
Россия ужесточает свою позицию
Накануне решающих баталий в Совете Безопасности ООН Москва впервые и без обиняков вступила в жесткую полемику с Вашингтоном. «Если проект резолюции будет представлен, Россия будет голосовать против», -- заявил вчера Игорь Иванов. По словам главы российской дипломатии, предложенный США и Великобританией текст выдвигает «ультимативные требования», которые «во-первых, невыполнимы, а во-вторых, противоречат той линии, которая сейчас реализуется на основании предыдущей резолюции 1441». Со своей стороны помощница президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс считает, что «до 17 марта у Саддама Хусейна остается приличный запас времени», чтобы разоружиться. «Это не сложно, -- уверена она. -- Он мог бы сделать это прямо завтра, если бы захотел».

Вашингтон убежден, что война «будет краткой, а народ Ирака будет приветствовать международный контингент, который прибудет в страну». Как заявил в прошедшие выходные Колин Пауэлл, «иногда конфликт бывает необходим. Если вы все делаете правильно, а после конфликта оставляете нечто лучшее, то люди искренне уважают то, что вы сделали». Вчера его российский коллега Игорь Иванов без дипломатических околичностей назвал военную операцию против Ирака «бойней», а «расхожие идеи» навести порядок в мусульманском мире -- «первым звонком». «Экспорт демократии, тем более в страны с многовековой культурой, обречен на провал, -- подчеркнул он. -- В период СССР мы пытались насаждать лояльные нам режимы, и все знают, чем это закончилось».

В стремлении протолкнуть новую резолюцию Вашингтон готов использовать любые средства. От шпионажа за дипломатами стран -- членов Совбеза (на днях МИД Чили начал официальное расследование сигналов о слежке за своими дипломатами в Нью-Йорке) до фальсификации документов о программах вооружения Ирака. На заседании в Совете Безопасности ООН в пятницу глава МАГАТЭ Аль-Барадеи прямо назвал предоставленные США и Великобританией документы о попытках Ирака приобрести уран в Нигере сфабрикованными. И что же? «В нашем распоряжении имелась информация об уране. Мы ее предоставили. Если эта информация ошибочна, ну и ладно», -- беззаботно отмахнулся госсекретарь США Пауэлл.

Проект новой резолюции может быть поставлен на голосование уже завтра. Франция и Германия предложили, чтобы в Нью-Йорк прибыли главы государств -- членов Совбеза. По мнению Парижа и Бонна, именно первые лица должны представлять позицию своих стран в момент решающего голосования. Вашингтон отнесся к этой инициативе прохладно. По мнению той же Кондолизы Райс, не стоит превращать голосование в «игру на публику» -- позицию каждой из стран может изложить любое официальное лицо, наделенное соответствующими полномочиями. Тем не менее Жак Ширак и Герхард Шредер склоняются к тому, чтобы лично вылететь в Нью-Йорк на историческое голосование. Их вызов принимает премьер-министр Испании Хосе Мариа Аснар, страстно поддерживающий американо-британские планы войны. Пока не известно, готов ли и Владимир Путин, отложив остальные дела, срочно вылететь в Нью-Йорк, -- по словам российского МИДа, эта инициатива «самым внимательным образом анализируется в Москве». В воскресенье президент России Владимир Путин переговорил по телефону с Жаком Шираком. В понедельник в Кремль звонил, ради этого неожиданно отменив ряд встреч, канцлер ФРГ Герхард Шредер.

Между тем в Ирак прилетел спикер Госдумы Геннадий Селезнев. В понедельник в Багдаде он встретился с Саддамом Хусейном, передал ему устное послание российского президента. Как заявил г-н Селезнев, оно касается уже принятой резолюции ООН: «Нужно продолжать реализацию именно этой резолюции, не принимая никаких новых документов». На этой же неделе Саддам Хусейн впервые после 1990 года примет представительную арабскую делегацию -- комиссию в составе шести министров иностранных дел и генерального секретаря Лиги арабских государств Амры Мусы.

Андрей ЗЛОБИН