Время новостей
     N°41, 07 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.03.2003
Война начнется 13-го марта
Самолеты МЧС начали эвакуацию россиян из Багдада
До войны остаются считаные дни -- британские парламентарии считают, что военная акция против Ирака может начаться уже 13 марта. Правда, сначала Саддаму Хусейну будет предъявлен ультиматум, а за 11 часов до начала военных действий президент США выступит с обращением к нации.

Генерал Томми Фрэнкс, главком американского Центрального командования, разъяснил президенту Джорджу Бушу детали предстоящей операции. Уже в первые двое суток войны будет нанесен авиаудар, который «повергнет в шок и парализует» весь Ирак. 600 американских самолетов обрушат на иракские цели 3000 тяжелых авиабомб лазерного или спутникового наведения и 700 ракет «Томагавк», что в десятки раз превышает начальный период войны 1991 г. Сейчас военные уточняют цели. По объектам, где предположительно имеется химическое или биологическое оружие, использование авиабомб и ракет не планируется во избежание широкомасштабного заражения местности. Скорее всего, их будет брать штурмом спецназ. Кстати, в преддверии войны генерала Фрэнкса ожидал в Белом доме приятный сюрприз. С него сняты почти все обвинения в злоупотреблении служебным положением (супруга генерала Кейти нередко пользовалась служебным самолетом мужа).

Вчера США объявили о выдворении из страны в течение 72 часов двух сотрудников иракской миссии при ООН. Вашингтон подозревает их в шпионаже. В рамках антишпионской операции «Надвигающийся горизонт» США обратились к 60 странам с просьбой выслать 300 иракских дипломатов, которых Вашингтон считает сотрудниками иракской разведки. А над самим Ираком американские самолеты разбросали очередную полумиллионную порцию листовок, призывающих не сопротивляться, держаться подальше от военных объектов и не подчиняться приказам об использовании химического оружия.

Ирак же все еще стремится доказать международному сообществу свою лояльность -- вчера в стране было уничтожено еще шесть ракет «Аль-Самуд-2». Сегодня Ханс Бликс и Мухаммад Аль-Барадеи представят Совбезу ООН очередной доклад о работе инспекторов.

Между тем Россия спешно эвакуирует своих граждан из Ирака. Уже вчера около 600 россиян были готовы покинуть Багдад. Вечером самолет МЧС России Ил-62 доставил в Москву 151 человека, среди них 78 россиян, 53 украинца, 12 белорусов и 8 граждан Таджикистана. Накануне в Россию уже прилетели 120 человек. Сегодня утром самолет вернулся в Багдад. С ним вылетят в Россию подавляющее большинство сотрудников российской компании «Зарубежнефть».

Российский МИД заявляет, что завершение эвакуации, или, как говорят дипломаты, сокращение численности российской колонии, планируется до 9 марта. За это время будет совершено пять авиарейсов. Посольство России в Багдаде пока продолжает работать в обычном режиме, хотя все члены семей сотрудников уже покинули Ирак.

Иракский посол в Москве Аббас Халаф назвал вымыслом сообщения о том, что Ирак бомбит и минирует свои нефтяные скважины: «Это спекуляции вокруг цен на нефть с целью предоставить США дополнительный вымышленный предлог для агрессии».

Андрей ЗЛОБИН, Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон