Время новостей
     N°40, 06 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2003
Несотворенные кумиры
Российские деловые круги поощряют артистов
«Кумир», премия за лучшие актерские работы, вручается уже в пятый раз, и ее можно считать материальным выражением зрительских симпатий: в жюри нет ни одного профессионала. То есть вовсе без знатоков и тут не обходятся, но их обязанности сведены к отбору театральной, кино- и телепродукции. А вот оценивать отобранный экспертами материал приходится представителям банков, промышленных и финансовых корпораций, страховых компаний и прочим деловым людям.

Основная цель премиального сюжета -- привлечь внимание общественности к новым актерским работам. И, конечно, поддержать тех, кто посвятил жизнь кино и театру. В лучших традициях российского меценатства поощряются не только признанные мастера, но и молодежь. О значимости не претендующего на объективность, заведомого дилетантского «Кумира» выразительно говорил один из инициаторов и организаторов премии покойный драматург Эмиль Брагинский: «Я убежден, что существование премии российских деловых кругов -- факт отрадный и примечательный. Потому что развитие национального искусства без меценатства всегда находится под угрозой».

На торжественной церемонии в гостинице «Рэдиссон Славянская» всенародно любимые артисты Вера Васильева и Алексей Баталов были удостоены приза в самой почетной номинации «За высокое служение актерскому искусству». В номинации «Кумир года» победили Валентин Гафт и Анастасия Вертинская, которая призналась, что эта премия -- первая в ее жизни. Молодой актер театра «Сатирикон» Денис Суханов отмечен наградой в номинации «Надежда года» (мужская роль), а в женской категории премия присуждена актрисе Театра имени Пушкина Александре Урсуляк. Обладателями спецпризов стали Марина Неелова, Олег Янковский, Константин Райкин и Сергей Маковецкий. Каждый из лауреатов получил большую стилизованную звезду с бриллиантовой россыпью и солидное денежное вознаграждение.

Ольга КУЗНЕЦОВА