Время новостей
     N°39, 05 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2003
Греция празднует победу над терроризмом
В афинской тюрьме строгого режима продолжается начатый в понедельник судебный процесс по делу террористической группировки «17 ноября». 18 мужчин и одна женщина, запертые в специальную кабину для подсудимых с пуленепробиваемыми стеклами, обвиняются в 23 убийствах, организации взрывов и ограблениях, совершенных на протяжении 28 лет.

Название группировки выбрано очень умело -- оно связано с героическим выступлением греческой молодежи, ставшим началом конца военной диктатуры 1967--1974 годов. Террористы стремились избавить Кипр от турецкого военного присутствия путем убийства турецких дипломатов, родную страну -- от США и НАТО, а с 1990 года -- и от Евросоюза, убивая их представителей, а также представителей иностранных фирм-инвесторов. Почти 30 лет часть греческого общества считала убийц, террористов и грабителей современными «робин гудами».

За 28 лет никто из членов группы не попал в поле зрения полиции, несмотря на многочисленные теракты в публичных местах и дерзкие ограбления. Триумфальные аресты членов «17 ноября» начались только после того, как во время очередного теракта граната взорвалась прямо в руках Савваса Ксироса, после чего он предпочел начать сотрудничество со следствием. Соседи и знакомые отказывались верить, что профессор математики и пчеловод-любитель, рабочий пивзавода, иконописец и есть те самые террористы.

Только у главы и основателя группировки 64-летнего Александроса Йотопулоса, которому предъявлена почти тысяча обвинений, были устойчивые связи в крайне левой среде. Его отец Димитриос Йотопулос, сподвижник Троцкого по IV Интернационалу, воевал в Испании на стороне республиканцев. Сам Александрос был активным участником событий «парижской весны» 1968 года. Александрос Йотопулос и открыл, по словам его сообщников, счет убийствам, лично застрелив в 1975 году резидента ЦРУ в Афинах Ричарда Уэлша. Затем были убиты еще 22 человека: иностранные дипломаты, местные политики (в том числе мэр Афин Павлос Бакояннис) и бизнесмены.

«Искоренение «17 ноября» -- крупный национальный успех», -- заявил представитель правительства Греции Христос Протопаппас. Суд над группировкой повышает как репутацию Греции в глазах других стран накануне греческой Олимпиады-2004, так и безопасность внутри страны. По местным законам подсудимых не могут обвинять в причастности к преступлениям, совершенным более 20 лет назад, например в убийстве Уэлша. Тем не менее каждому из 19 подсудимых все равно грозит пожизненное заключение.

Валентина КУЛЯБИНА