Время новостей
     N°165, 13 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.11.2000
Сергей Лукашук будет третьим
Гендиректором "Кристалла" за полгода
Лидер водочной индустрии страны -- московский завод "Кристалл" -- получил очередного нового гендиректора. Назначенец от государства Александр Романов, запомнившийся как предводитель штурма заводоуправления и испортивший отношения с большей частью менеджмента "Кристалла", продержался на посту чуть больше пяти месяцев. В минувший четверг совет директоров завода большинством голосов проголосовал за назначение главного технолога завода Сергея Лукашука на должность гендиректора (кстати, смещенный со скандалом Юрий Ермилов, место которого летом занял Романов, также в 1997 году попал в директорское кресло с должности главного технолога).

Совет директоров собрался по инициативе недавно образованного госконцерна "Росспиртпром", в управлении которого находятся госпакеты акций многих ЛВЗ, в том числе 51% акций "Кристалла". Замдиректора "Росспиртпрома" Наталья Салонгина объяснила AK&M причину кадровых перестановок так: "Кристаллу" необходим опытный руководитель, далекий от политики, а Лукашук является "эффективным менеджером, давно работающим на заводе на руководящих должностях". Про "опыт" все более-менее понятно -- Александр Романов никогда до назначения на "Кристалл" водочным производством не занимался, прежнее место его работы -- компания "Роснефть". Правда, в момент его назначения многие недоумевали по этому поводу, но госчиновники бодро отметали все сомнения в профпригодности "нефтяника" Романова.

В отношении "удаленности от политики" ясности меньше. Почему-то уже в пятницу, после заседания совета директоров, Евгений Пантелеев, этот самый совет возглавляющий (по совместительству -- руководитель департамента в правительстве Москвы) заявил Интерфаксу: "Мне ничего неизвестно о заседании совета и переизбрании директора". Получается, федеральный "Росспиртпром" с особым цинизмом надругался над московским лобби, проведя судьбоносное заседание совета без "председателя-регионала".

На 27 ноября назначено внеочередное собрание акционеров "Кристалла", в ходе которого должна быть утверждена или отвергнута кандидатура Лукашука. Кроме того, будет переизбран совет директоров (интересно, удержится ли в нем малоинформированный г-н Пантелеев).

Возможно, предстоящее собрание еще больше спутает карты, но вероятнее всего Лукашука поддержат -- всерьез противостоять "Росспиртпрому" группам влияния едва ли под силу. А пока сбалансированный прежде механизм бизнеса завода дает сбои -- это подтверждают работающие с "Кристаллом" оптовики .

Сергей МУРАВЬЕВ, Полина ЗВЕРЕВА