Время новостей
     N°38, 04 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2003
Москвичи останутся без хот-догов
Санэпиднадзор столицы, похоже, решил воплотить в жизнь стремление некоторых депутатов очистить русский язык от засилья иностранных слов. Правда, санитарные врачи повели борьбу не с заимствованными словами, а с тем, что этими словами обозначается, -- хот-догами, шаурмой, курами-гриль и чебуреками. То есть со всем уличным фастфудом, включая и исконно отечественные блины и пончики. Как сообщил в понедельник главный санитарный врач столицы Николай Филатов, уже к 1 апреля в городе будут закрыты все павильоны уличного питания, не оборудованные центральным водопроводом и канализацией.

Жесткость принимаемых мер, по словам г-на Филатова, объясняется тем, что в Москве примерно 70% пищевых наполнителей, входящих в состав быстрого питания, не соответствуют санитарным нормам. Еще в конце прошлого года Мосторгинспекция провела масштабные проверки ларьков, торгующих шаурмой, и лишь в каждом сотом не было выявлено нарушений. Всего же, как сообщил главный санитарный врач столицы, за минувший год было проведено около 19 тысяч проверок, в результате чего владельцам фастфудов пришлось заплатить 72 млн рублей штрафов, причем лидерами оказались продавцы шаурмы.

Конец уличному фастфуду должен был наступить еще 1 марта, но федеральный центр Госсанэпиднадзора перенес этот срок на один месяц. Как пояснили корреспонденту газеты «Время новостей» в департаменте госсанэпиднадзора Минздрава, это связано с тем, что жесткие санитарные нормы, разработанные еще три года назад, в середине марта должны быть утверждены в Минюсте. До сих пор они проходили многочисленные согласования в инстанциях и регионах, поэтому правоприменительная практика была ограничена. Теперь же можно будет не ограничиваться штрафами для нарушителей, но закрывать ларьки и лишать их недобросовестных владельцев лицензии.

Впрочем, в департаменте не считают, что более строгие нормы приведут к ликвидации всего столичного фастфуда. «В новых правилах допускается даже такое послабление: вместо водопровода продавцы могут использовать бутилированную питьевую воду, да и врезаться в канализацию им не обязательно», -- подчеркнула сотрудница пресс-службы департамента Любовь Воропаева.

Кирилл МИХАЙЛОВ