Время новостей
     N°38, 04 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2003
ОПЕК скрыто поддерживает Америку
Картель отказался от строгого соблюдения квот на добычу нефти
Сверхвысокие цены на нефть, которые держатся в последние недели на мировом рынке, спровоцировали Организацию стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) отказаться от установленных квот нефтедобычи. Вчера министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль сообщил, что страны ОПЕК еще в январе на своем саммите предусмотрели рост цен из-за кризиса в Венесуэле и в случае необходимости разрешили странам -- членам картеля добывать сырье сверх квот, дабы восполнить дефицит. Однако эксперты уверены, что таким образом ОПЕК пытается успокоить рынок, на котором из-за скорого начала войны в Ираке и низкого уровня запасов нефти в США возникают серьезные опасения нехватки нефти.

Алжирский министр вчера описал свое видение ситуации так. С февраля общая квота на добычу для ОПЕК была установлена в 24,5 млн баррелей в сутки. Но на прошлой неделе цены взлетали выше отметки в 40 долл. за баррель. Это происходило прежде всего из-за угрозы войны в Ираке и очень низких запасов нефти и нефтепродуктов в США, впрочем, министр считает, что далеко не последнюю роль здесь сыграли последствия политического кризиса в Венесуэле. Чтобы не допустить дальнейшего неконтролируемого взлета цен, ОПЕК решила временно отказаться от системы квотирования.

В то же время этот отказ вряд ли можно назвать экономическим шагом картеля. Шакиб Хелиль признал, что страны ОПЕК не смогут значительно увеличить объемы добычи: по его словам, только Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты располагают дополнительными мощностями и могут быстро нарастить объемы. Аналитик нефтяного агентства Petroleum Argus Михаил Перфилов считает, что влиятельные члены ОПЕК, в частности Саудовская Аравия, не имея другой возможности поддержать военную кампанию против Ирака, стремятся заслужить расположение Вашингтона путем увеличения поставок нефти в США. Кроме того, ближневосточным производителям необходимо поддерживать стабильность на рынке нефти, крупнейшим потребителем которой являются США. Между тем, по словам эксперта, слишком высокие цены не выгодны ни производителям, ни потребителям. Так, г-н Перфилов отмечает, что высокая стоимость сырья тормозит экономическое развитие стран -- импортеров нефти, сокращая спрос, что в итоге может обернуться падением цен. «Страны ОПЕК стремятся компенсировать рынку любые потери сырья, но трейдеры боятся, что дефицит возникнет в случае начала войны в Ираке или ухудшения погодных условий в США, и заявления ОПЕК вряд ли развеют эти опасения», -- заключает эксперт.

Впрочем, вчера по сравнению с серединой прошлой недели цена на нефть хоть и незначительно, но снизилась. На Лондонской бирже вечером фьючерсные контракты заключались по 32,4 долл. за баррель (итоговая цена пятницы -- 32,79 долл.).

В условиях высоких цен на нефть российский бюджет планирует получить дополнительную прибыль. Вчера стало известно о том, что с апреля ставка экспортной пошлины на нефть, скорее всего, будет увеличена с нынешних 25,9 долл. за тонну сырья до 40,3 долл. Соответствующий проект постановления правительства уже подготовлен и ставки согласованы с членами правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике. По словам одного из представителей комиссии, «в течение двух-трех дней данные для визирования лягут на стол вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину, и только потом, скорее всего на следующей неделе, поступят на подпись к премьер-министру Михаилу Касьянову». Предполагается, что увеличение ставок принесет в бюджет до 550 млн долл. Кроме того, будет повышена и пошлина на нефтепродукты. С начала апреля она составит 36,7 долл. (вместо сегодняшних 23,3 долл. за тонну).

Нефтяники отнеслись к инициативам правительства «с пониманием». В ЮКОСе, ЛУКОЙЛе и ТНК газете «Время новостей» заявили, что механизм увеличения пошлин прописан в законодательстве и напрямую зависит от мировых цен на нефть, а потому «такое решение не вызывает удивления».

Денис РЕБРОВ