Время новостей
     N°37, 03 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2003
Большая победа маленького Джонса
Мастерство оказалось весомее мышечной массы
Один из лучших боксеров современности 34-летний Рой Джонс-младший покорил очередную вершину. Не дождавшись достойного соперника в полутяжелой весовой категории он решил бросить вызов одному из самых авторитетных тяжеловесов. Невзирая на значительно меньшие габариты Джонс победил Джона Руиза и стал чемпионом мира в тяжелом весе по версии WBA.

Непобедимость Джонса, каким бы великим боксером он ни был, постепенно всем наскучила. Какой интерес покупать билеты на его поединки, если он все равно почти наверняка выиграет? «Люди хотят увидеть, как меня отправят на пол? Что ж, во время боя с Руизом они смогут это увидеть», -- не без иронии произнес перед поединком Джонс. Рой всегда отличался особой расчетливостью и разборчивостью относительно всего, что касалось его боксерской карьеры. Не так давно он сказал, что больше никогда не выйдет на ринг за сумму меньше чем 4 млн долларов, и пока выполняет это обещание. В выборе соперников Джонс всегда тоже крайне щепетилен, тщательно взвешивает все «за» и «против».

И на этот раз боксер не изменил себе. Ему захотелось вписать свое имя в историю бокса, выиграв титул в тяжелом весе (последний раз это удалось бывшему средневесу аж 106 лет назад), и он добился поставленной цели. Рой и не подумал вызвать на ринг англичанина Льюиса, Майка Тайсона или кого-нибудь из братьев Кличко. Он выбрал себе в соперники Руиза, которого многие даже не признают настоящим чемпионом мира. Ко всему прочему за эту хитрость Джонс «выторговал» себе 10 млн долларов гонорара, не считая 60% доходов от показа боя по платному каналу. Безусловно, Рой рисковал. В параметрах своему сопернику он уступал очень прилично: один плотный удар -- и Джонсу бы очень не поздоровилось. Но Руиз ставил на карту гораздо больше. Отлупить бывшего средневеса, если не принимать во внимание, что зовут этого средневеса Рой Джонс, честь сама по себе не великая. «А если я проиграю, то все скажут: вот видите, мы же говорили, что он липовый чемпион, не смог даже с бывшим средневесом справиться», -- отметил Руиз перед поединком.

Кроме того, Джон согласился просто на грабительские финансовые условия. В качестве гарантированной суммы гонорара он не получил ни ржавого песо, что для боксера с чемпионским статусом просто недопустимо. В качестве вознаграждения за труды Руизу досталось лишь 40% доходов от телепоказа. Составят они, правда, около 3 млн долларов, но эту сумму не сравнить с тем, что получил Джонс. Впрочем, это и неудивительно, если вспомнить, что делами Руиза ведает не кто иной, как главный пройдоха профессионального ринга Дон Кинг, который, несомненно, очень прилично нагрел руки на одном из самых ожидаемых боксерских поединков года.

Многие думали, что действия Джонса на ринге будут в основном заключаться в быстрых перемещениях. Логично предположить, что маленький боксер будет бегать от опасных ударов более мощного соперника, делая периодические выпады. На деле все оказалось не так. Джонс и не думал никуда ни от кого бегать. Он смело пустился в обмен ударами, и если в первом раунде в этом не преуспел, то начиная со второго отрезка боя дела стали складываться для вчерашнего полутяжа весьма успешно. Он попадал довольно часто, а Руиз, напротив, выглядел очень пассивно и «взрывался» лишь от случая к случаю. В четвертом раунде Джонс нанес мощный удар справа, после которого из носа Руиза потекла кровь. «Бей! Чего ты ждешь? Пока прозвучит гонг?» -- кричали в углу Руиза представители его команды. Однако их подопечный не изменил своего поведения на ринге, приняв правила игры, которые предложил Джонс. А «малыш» продолжал методично награждать ударами своего соперника и абсолютно чисто выиграл как минимум 8 раундов из 12. Написанное в судейских карточках весьма красноречиво определяло расположение сил: 118--110, 117--111, 116--112. «Многие думали, что я буду бегать по рингу, но я выхожу на бой не бегать, а боксировать. Я счастлив, что навечно запечатлел свое имя в истории», -- сказал после боя победитель.

Итак, теперь великий Рой Джонс -- чемпион мира в тяжелом весе по версии WBA. Было бы логично ожидать продолжения в виде попыток завоевать остальные чемпионские короны самой престижной весовой категории, но, к великому разочарованию многих, Джонс не выказал желания поступать таким образом. «Я не хочу оставаться тяжеловесом, -- сказал он. -- Мне хотелось провести только один бой с представителем этой весовой категории, чтобы показать всем, что я хорош во всех ипостасях».

Антон ВАЛИЕВ