Время новостей
     N°37, 03 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2003
В новый сезон с новым названием
Нынешнее межсезонье как никогда богато на изменение названий команд. Третьим клубом премьер-лиги, который стал называться по-другому, оказался ростовский «Ростсельмаш». Новое имя «Ростов» команда получила по инициативе Ивана Саввиди, выкупившего в прошлом сезоне клуб. Ранее бывшая «Алания» превратилась «Спартак-Аланию», а «Торпедо-ЗИЛ» -- в «Торпедо-Металлург».

Но на этом список не исчерпан. После того как с поста генерального директора Ярославского шинного завода был уволен президент футбольного клуба Николай Тонков, «Шинник» встал перед выбором: либо сменить президента и название на СИБУР, либо найти нового спонсора. Тонков, являющийся руководителем «НТМ-Холдинга», взял финансирование команды на себя и сохранил за собой должность президента клуба. Но таким образом «Шинник» вышел из-под юрисдикции завода и скорее всего все равно будет переименован.

Стараются не отставать от клубов элиты и команды первого дивизиона. Так, саранская «Светотехника» теперь называется ФК «Лисма-Мордовия», что позволило привлеченным спонсорам взять на себя содержание отдельных игроков, в то время как общее руководство клубом осталось за ОАО «Лисма». Пермский «Амкар» (образовано из первых слогов слов «аммиак» и «карбамид») может превратиться в «Звезду» (так назывался предшественник пермского клуба).

Андрей ВДОВИН