Время новостей
     N°37, 03 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2003
Главный претендент на «Оскара»
Бюллетени для голосования уже разосланы членам Американской киноакадемии, до вручения главной кинонаграды года осталось три недели. До последнего момента невозможно было назвать главного фаворита. В этом году борьба за победу в основных номинациях обещает быть особенно напряженной. И «Часы» Стивена Долдри, и «Пианист» Романа Полянского, и «Банды Нью-Йорка» Мартина Скорсезе -- очень сильные претенденты в номинациях «Лучший фильм» и «Лучшая режиссура». Но наиболее вероятным кандидатом на победу является мюзикл режиссера-дебютанта Роба Маршалла «Чикаго». Это стало очевидно в минувшую субботу, когда Гильдия режиссеров Америки (DGA) вручила «Чикаго» свою награду.

Эта награда считается самым точным оскаровским индикатором: за все время ее существования (учреждена в 1949 году) лишь в пяти случаях избранник DGA не получал «Оскара» за лучшую режиссуру. Высокий процент совпадений объясняется очень просто: в голосовании принимают участие одни и те же люди -- члены гильдии являются также членами академии.

В России премьера «Чикаго» состоится 12 марта. К тому времени будет готова дублированная версия, в которой песни перепоют актеры мюзикла «Чикаго», идущего сейчас в Театре эстрады. За Ричарда Гира, к ужасу киноманов, споет Филипп Киркоров. На мой взгляд, ужасаться не стоит. Во-первых, как ни оценивай вокальные данные господина Киркорова, они в любом случае лучше, чем у Гира. Во-вторых, «Чикаго» относится к тем фильмам, которые вряд ли что-нибудь потеряют от дубляжа. Это добротная развлекательная поделка -- больше о картине сказать решительно нечего. Мюзикл, бывший когда-то искусством в высшей степени утопическим, радикальным и даже тоталитарным (вспомните музыкальные экстраваганцы Базби Беркли -- сколько в них было неистового пафоса!), к началу двадцать первого столетия окончательно превратился в легенькое, ни к чему не обязывающее развлечение для среднего класса. Смотреть приятно -- а большего и не требовалось.

Арина ИНОЗЕМЦЕВА