Время новостей
     N°37, 03 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2003
Вашингтон шпионит за Совбезом
Чтобы победить Саддама
Вчера Ирак уничтожил еще шесть баллистических ракет «Аль-Самуд-2». Первые четыре ракеты были уничтожены в субботу, что подтвердили международные инспекторы ООН.

Багдад уложился в ультимативные сроки, установленные главой ЮНМОВИК Хансом Бликсом, -- начать избавляться от ракет до 1 марта. Глава французского МИДа Доминик де Вильпен увидел в этом «важный шаг, показывающий, что инспекции приносят плоды». Однако представитель Белого Дома Ари Флейшер убежден -- чтобы избежать войны, необходимо не только «полное, немедленное и тотальное» разоружение Ирака, но и смена режима в Багдаде.

Для уничтожения ракет на полигоне в Ат-Таджи недалеко от Багдада были задействованы бульдозеры. «Очень прочно построены, -- пошутил представитель миссии инспекторов Деметриус Перрико. -- Это конкретный шаг по разоружению, но не могу сказать, отодвинет ли он войну». Боеголовки с ракет были сняты -- их обезвредят в другом месте. Всего в распоряжении Ирака имеется от 100 до 120 ракет. Инспекторы надеются ускорить темпы уничтожения и уложиться в «несколько дней или недель». Может статься, что Багдад лишится ракетного оружия как раз накануне войны.

Американская администрация для себя вопрос о войне, похоже, уже решила. И сейчас Вашингтон делает все возможное для того, чтобы получить одобрение Совбеза ООН. Как сообщает английская газета The Observer, в отношении членов Совбеза проводится агрессивная шпионская операция, включающая прослушивание рабочих и частных телефонов дипломатов и просмотр их электронной почты. В распоряжении газеты оказался совершенно секретный меморандум, составленный в недрах Агентства национальной безопасности (спецслужба занимается электронным слежением по всему миру). Документ призывает активизировать операции в отношении членов Совета Безопасности ООН (кроме США и Великобритании конечно же). Агентство интересует не только, кто и как проголосует, но и «подходы», «поддающиеся обсуждению позиции», «альянсы», «зависимости». То есть «вся гамма информации, которая даст американским политикам преимущества в достижении благоприятных для США результатов, а также позволит предотвратить сюрпризы». Автор документа -- высокопоставленный сотрудник АНБ Франк Коза -- не скрывает, что информация будет использована для «возможностей быстрого реагирования» в отношении Камеруна, Гвинеи, Анголы, Чили и Болгарии. Особый упор, по мнению спецслужбы, необходимо сделать на Пакистан. Документ подписан 31 января -- уже тогда АНБ считало позицию Мексики лояльной Вашингтону. Интересно, что на активизации шпионской деятельности в лоне ООН настаивала советница Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс.

Появление подобного документа лишний раз показывает -- Белый Дом намерен дожать колеблющихся непостоянных членов Совбеза. Со своей стороны в субботу глава российского МИДа Игорь Иванов провел телефонные беседы с министрами иностранных дел Анголы, Гвинеи, Камеруна, Мексики, Пакистана, Сирии и Чили.

Неожиданный сюрприз Вашингтон получил от Анкары. После долгих разговоров и торга на уровне правительств парламент Турции так и не дал согласия на размещение на территории страны 62-тысячного американского войска, 255 самолетов и 65 вертолетов. Не хватило трех голосов («за» проголосовали 264 парламентария, «против» -- 250 при 19 воздержавшихся). Прекрасно понимающее язык цифр правительство Турции уже согласилось принять американских военных -- ведь за это Вашингтон обещает Анкаре 30-миллиардный пакет помощи: 6 млрд наличными уже в этом году и 24 млрд кредитов. Впрочем, новое голосование в законодательном органе Турции может произойти уже завтра. Однако 94% турок выступают против войны в Ираке, у стен парламента проходят многочисленные демонстрации протеста.

В рамках того же провального голосования турецкий парламент не одобрил решение об отправке войск на север Ирака с целью не допустить в случае военного хаоса образования курдской государственности. Вчера один из лидеров иракской оппозиции Масуд Барзани прямо заявил, что если турецкие войска вступят на территорию Северного Ирака в рамках вооруженной операции США против режима Саддама Хусейна, то курдский народ «поднимет восстание». «Даже если турецкие войска будут находиться под командованием американских офицеров, для нас неприемлемо их вступление в Ирак», -- подчеркнул Барзани.

Андрей ЗЛОБИН