Время новостей
     N°165, 13 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.11.2000
ОПЕК не будет повышать добычу
Вчера в преддверии официальной встречи в Вене министры нефти стран -- членов ОПЕК договорились не увеличивать добычу нефти, хотя цены на нее высоки. Более того, крупнейшие экспортеры рассматривают вопрос о снижении квот на добычу «черного золота» в начале будущего года. Как передает AP, министр нефтяной промышленности Катара заявил, что если добыча не будет уменьшена, на товарных рынках может начаться новый виток неконтролируемого падения цен на нефть, в результате чего они опустятся ниже 22 долларов за баррель.

В настоящее время цена барреля нефти марки brent составляет около 32 долл., т.е. выходит за верхнюю границу ценового коридора, установленного ОПЕК на уровне 22--28 долларов. В этом случае согласно ранее принятому решению ОПЕК должна автоматически увеличивать объем добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. В текущем году она уже четырежды соглашалась на это, однако цены на сырую нефть по-прежнему в три раза выше, чем два года назад. Поэтому министры энергетики ряда стран ОПЕК предложили на 6--12 месяцев просто отменить верхнюю границу ценового коридора.

По оценке агентства Bloomberg, еще до окончания зимы стоимость нефти снизится на 4--5 долларов за баррель, так как сегодняшняя цена значительно завышена. По данным того же Bloomberg, добыча нефти в октябре достигла самого высокого с 1979 года уровня и составила 29,57 млн баррелей в день.

Другой вопрос, которым в последнее время озабочена ОПЕК, -- это ротация ее руководства. Сейчас эту должность занимает представитель Нигерии Ридвани Лукман. Саудовская Аравия, Ирак, Иран и Ливия уже выдвинули своих кандидатов на пост генсека ОПЕК. Как считают аналитики, с учетом политических разногласий между странами ОПЕК процесс смены генсека вряд ли пройдет спокойно. Скорее всего окончательно этот вопрос будет рассмотрен в начале будущего года.

Алексей ЗЕМЦОВ