Время новостей
     N°37, 03 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2003
Полковник Буданов: Лечение отменяется
Военная коллегия Верховного суда РФ отменила приговор по делу полковника Юрия Буданова, задушившего три года назад 18-летнюю чеченку Эльзу Кунгаеву, которую полковник считал боевиком-снайпером. 31 декабря 2002 года суд Северо-Кавказского военного округа, опираясь на заключение медицинской экспертизы, принял решение освободить Юрия Буданова от уголовной ответственности ввиду того, что в момент убийства он находился в невменяемом состоянии, и направил бывшего командира 160-го танкового полка на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу закрытого типа. Однако по жалобе потерпевшей стороны Верховный суд это решение пересмотрел и решил, что выводы о невменяемости полковника Буданова действительно неоднозначны. И теперь дело снова возвращается в Ростов-на-Дону, где будет рассмотрено новым составом окружного суда.

Дело Юрия Буданова, по-видимому, поломает карьеру не одному военному юристу. Минувшим летом, например, Главная военная прокуратура неожиданно сняла с ростовского процесса гособвинителя Сергея Назарова, еще в июне предложившего суду освободить Буданова от уголовной ответственности за убийство ввиду невменяемости. Тогда по странному стечению обстоятельств Сергей Назаров ушел на пенсию сразу после того, как его обвинительное заключение публично раскритиковал генпрокурор Владимир Устинов. Незавидная участь теперь и у полковника Виктора Костина, под председательством которого в течение почти двух лет в Ростове слушалось дело Буданова. В кулуарах поговаривали, что если полковник Костин успешно завершит самый громкий в своей жизни процесс, он скоро сможет возглавить Северо-Кавказский окружной суд. Трудно сказать, как дальше сложится карьера Виктора Костина, однако после отмены Верховным судом вынесенного им приговора она вряд ли пойдет вверх.

В не менее сложном положении окажется и новый состав суда, который скоро займется рассмотрением дела Буданова. Как после всего произошедшего суд должен реагировать на заключения нескольких психиатрических экспертиз, однозначно признавших, что в момент убийства командир 160-го танкового полка был вне себя, непонятно. Единственный выход, очевидно, -- согласиться с мнением адвокатов семьи Кунгаевых и назначить новую экспертизу. Что касается каких-то новых доказательств или фактов по делу Буданова, то уже примерно год, как их на ростовском процессе не звучит и не предъявляется.

Сам Юрий Буданов, который уже третий год продолжает сидеть в Ростовском СИЗО, неоднократно требовал от суда побыстрее вынести любой приговор и даже намекал, что найдет способ собственными силами прекратить затянувшийся судебный процесс. Однако теперь, похоже, ему снова придется надолго запастись терпением. В Северо-Кавказском окружном суде говорят, что новые слушания начнутся не раньше чем через месяц.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону