Время новостей
     N°37, 03 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2003
Буря на нефтяном рынке
Побит рекорд двенадцатилетней давности
Цены на нефть все быстрее приближаются к показателям, которые были зафиксированы во время военной операции в Ираке «Буря в пустыне» в начале 90-х годов. В середине прошлой недели стоимость сырья достигла рекордных максимумов за последние 12 лет. После этого рост продолжился, и в самое ближайшее время ожидать существенного падения цен вряд ли стоит.

На минувшей неделе цены достигли пика в среду. На Нью-Йоркской товарной бирже цена фьючерсных контрактов на нефть на апрель достигала 38,66 долл. за баррель. Последний раз такой уровень цен был зафиксирован в 12 лет назад: 11 октября 1990 года стоимость сырья доходила до 41,15 долл. за баррель. Правда, такой уровень на бирже в минувшую среду долго не продержался и уже в конце дня цена несколько снизилась -- до 37,7 долл. В тот же день на Лондонской нефтяной бирже цена фьючерсных контрактов на апрель повысилась на 0,75 долл. (+2,3%) и составила 33,07 долл. за баррель.

Одной из причин очередного скачка цен, помимо военного фактора, который влияет на рынок уже не первый месяц, эксперты называют сокращение запасов нефти и нефтепродуктов в США. На прошлой неделе министерство энергетики США распространило информацию об очередном -- на 1 млн баррелей -- сокращении запасов нефти в стране. Правда, по мнению Американского института нефти, запасы, наоборот, увеличились на 3 млн баррелей. При этом минэнерго, равно как институт нефти, зафиксировало снижение запасов бензина на 3,1 млн баррелей. Рынок среагировал на противоречивую информацию ростом цен, поскольку эксперты оценили общий уровень запасов как не самый благоприятный: по их мнению, он находится на минимальной отметке, которая в последний раз была зафиксирована в 1975 году.

В четверг цены незначительно снижались. Это было вызвано сообщением одного из информагентств о том, что Ирак согласился уничтожить свои ракеты «Аль-Самуд-2», как этого требуют от него США. Между тем в пятницу рост опять возобновился: на Лондонской бирже стоимость фьючерсных контрактов на апрель хоть и незначительно, но все же поднялась, достигнув в течение дня 33,26 долл. за баррель. На момент закрытия рынка цена составила 32,79 долл. Прогнозировать, что же будет с рынком нефти дальше, эксперты не берутся. Можно лишь предположить, что сегодня в начале дня цены несколько снизятся из-за того, что Ирак все же начал уничтожать ракеты «Аль-Самуд-2».

Аналитик нефтяного агентства Petroleum Argus Михаил Перфилов полагает, что главный фактор, который повлияет на уровень цен на сырье, -- «кто с кем и как договорится». Например, в странах Залива сейчас всерьез обсуждается возможность введения нефтяного эмбарго против США в случае начала бомбардировок Ирака. В этом случае цена на нефть резко взлетит, так как на рынке появится огромный дефицит сырья, который мгновенно восполнить не сможет ни одна страна. Однако новости относительно военной операции в Персидском заливе поступают чуть ли не ежеминутно, и рынок реагирует практически на каждую из них.

Денис РЕБРОВ, Николай ГОРЕЛОВ