Время новостей
     N°37, 03 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2003
Респираторно-вирусные каникулы
Эпидемию гриппа заметили в школах и правительстве
Предсказания медиков о том, что гриппа в Подмосковье не будет, не оправдались. По сведениям областного центра Госсанэпиднадзора, в Московской области на минувшей неделе заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила пороговый показатель. Некоторые районы уже ввели на своей территории карантин и даже приостановили занятия в школах. Большинство заболевших -- дети школьного и дошкольного возраста. Несмотря на то что в окрестностях столицы уже зарегистрирован один случай смерти от гриппа (а в целом по стране количество жертв вируса составило 26 человек), медики считают, что степень интенсивности эпидемии пока умеренная.

Вирусная атака настигла Подмосковье как раз в тот момент, когда пик заболеваемости был уже пройден в большинстве регионов России. Например, в Астрахани, Ростове-на-Дону, Барнауле, Челябинске медики могут вздохнуть с облегчением и снять традиционные для карантина марлевые повязки. Но вместе с тем в среднем по стране россиян болеет больше, чем установлено эпидемическим порогом, -- в настоящий момент, по данным Минздрава страны, вирус свирепствует в 52 регионах. Об этом сообщил на днях руководитель центра по гриппу и ОРВИ РАМН Иван Маринич. По его словам, волна гриппа продолжает распространяться в Ставрополе, Владикавказе, Воронеже, Смоленске, Калининграде и Кемерове. В этих городах пик еще не достигнут. «Эпидемия по России в целом вступила в фазу наибольшей концентрации и нагрузки на население и службы здоровья», -- заявил г-н Маринич. По его мнению, такая ситуация может продлиться еще в течение двух-трех недель, после чего грипп медленно «увянет».

Экономический ущерб от эпидемии гриппа нынешней зимой оценивается почти в 14 млрд рублей. Такими расчетами поделился с журналистами главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он объяснил, что данная сумма включает в себя не только прямые затраты населения, скажем, на покупку лекарств, но и потери предприятий от временной нетрудоспособности сотрудников. Напомним, кстати, что и федеральное правительство не устояло перед вирусом -- на лечении в одной из столичных клиник до сих пор находится премьер-министр Михаил Касьянов. Но руководитель департамента правительственной информации Алексей Горшков выразил надежду, что премьер вскоре поправится и сможет присутствовать на заседании российско-украинской смешанной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Анна ШПАК