Время новостей
     N°37, 03 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2003
Депутат Смольного остался без мандата
Санкт-Петербург все меньше контролируется Владимиром Яковлевым
В пятницу городской суд фактически лишил депутатского мандата руководителя просмольнинского блока «Единый город», председателя совета директоров и совладельца дружественного Смольному БАЛТОНЭКСИМ Юрия Рыдника, отменив решение горизбиркома о результатах выборов в 41 округе, где он победил. Судьи квалифицировали как «незаконную агитацию» показ с 28 ноября по 6 декабря в эфире контролируемой Смольным ТРК «Петербург» 155 роликов этого банка, а также размещение его рекламы в газете «Вечерний Петербург». Правда, пока решение суда не вступило в законную силу, банкир сохраняет за собой депутатский мандат. Интересно, что решением суда недовольны не только адвокаты банкира, заявившие, что будут обжаловать решение суда в Верховном суде, но и бывшие соперники г-на Рыдника по округу. Главный критик Смольного, председатель городской контрольно-счетной палаты Дмитрий Буренин и завкафедрой Военно-космической академии Вячеслав Макаров собираются настаивать на том, чтобы деятельность «АНО Рыдник» была признана подкупом избирателей.

Напомним, что, вступив в сражение за мандат депутата ЗС в Петроградском районе города, г-н Рыдник повел борьбу с грязью на улицах. Осенью прошлого года жители Петроградской стороны ежедневно встречали в своих подъездах и на улицах уборщиков и рабочих в униформе с броским логотипом «Автономная некоммерческая организация (АНО) Рыдник». Любезные дворники и сантехники старались донести до каждого избирателя, что однофамилец АНО -- главный борец за чистоту города. Перед чистотой избиратели устоять не смогли -- и Юрий Рыдник победил, набрав 38% голосов.

Если итоги выборов окончательно признают незаконными, то позиции Смольного в ЗС существенно ослабеют и сторонникам Владимира Яковлева скоре всего не удастся провести решение о законности третьего губернаторского срока в городе. Впрочем, прогубернаторской фракции «Единый город» постоянно не везет. «Смольнинцам» не удалось провести своих сторонников на посты спикера и его заместителей. Спикером стал близкий к полпредству и «московским петербуржцам» Вадим Тюльпанов. Провалились и попытки «Единого города» заблокировать работу ЗС, две недели подряд срывая кворум. Противникам губернатора удалось расколоть «Единый город» и добиться кворума. И вот теперь еще одна, очередная неудача.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург