Время новостей
     N°37, 03 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2003
Американцы схватили руководителя «Аль-Каиды»
«Это -- фантастика!» -- воскликнул президент Буш, когда ему доложили, что Халид Шейх Мохаммед, один из самых ненавистных американцам соратников Усамы Бен Ладена и лидеров «Аль-Каиды», схвачен в Пакистане и доставлен на территорию США. Мохаммеда считают главным организатором трагедии 11 сентября 2001 года. В Штатах его голову оценили в 25 млн долларов.

Террорист попался в сети, расставленные на него спецслужбами Пакистана и агентами ЦРУ и ФБР в городе Равалпинди, близ Исламабада. Проведенная ранним утром в субботу операция обошлась без стрельбы. Мохаммеда и двух его охранников взяли на вилле одного из членов крупнейшей исламистской группировки Пакистана «Джамият-и-ислами». Ранее тому несколько раз удавалось уйти буквально сквозь пальцы выследивших его пакистанцев и американцев.

Пакистанцы передали Мохаммеда Штатам сразу же после ареста. Самый высокопоставленный руководитель «Аль-Каиды», пойманный до настоящего времени, представляет такую ценность, что место его содержания не раскрывается. Мохаммед был в первой десятке наиболее опасных преступников, находившихся в международном розыске. В американских и пакистанских «органах» считают, что он занимал третье место в иерархии «Аль-Каиды» после Усамы Бен Ладена и Аймана Аль-Завахири. Предполагается, что арестованный точно знает, где скрываются его начальники и руководитель талибов мулла Омар.

37-летний Халид Шейх Мохаммед родом из Кувейта. Высшее образование вместе с дипломами агронома и инженера он получил в США в университете Северной Каролины. Помимо английского он владеет еще несколькими иностранными языками. В конце 80-х полиглот вошел в «близкий круг» Бен Ладена («Аль-Каида» была создана в 1989 году) и очень быстро стал главным вербовщиком и координатором организации, невидимые щупальца которой с его помощью охватили около полусотни стран.

Впервые кувейтянин «засветился» в США по делу о взрыве в нью-йоркском Всемирном торговом центре в 1995 году, непосредственным исполнителем которого был его племянник Рамзи Юсеф. Тогда же Мохаммеду заочно предъявили обвинения в заговоре с целью взрыва в воздухе 11 пассажирских лайнеров на маршруте Филиппины--США. Следователей непременно заинтересует также роль Мохаммеда в организации взрывов посольств США в Кении и Танзании в 1998 году (223 убитых, более 4 тыс. раненых) и американского эсминца Cole у побережья Йемена в 2000 году (17 моряков погибли). Его имя связывают с взрывом синагоги в Тунисе в прошлом апреле, унесшим жизни 19 туристов из Германии. Пакистанские СМИ утверждают, что террорист причастен к похищению в Карачи в прошлом году корреспондента The Wall Street Journal Дэниэла Перла и даже лично перерезал несчастному горло.

Критики пеняли президенту Бушу, что, чересчур увлекшись Ираком, тот подзабыл о возмездии тем, чья безграничная жестокость погубила почти три тысячи американцев. Захват закоренелого бандита -- большая удача не только для США, но и для президента Пакистана Первеза Мушаррафа. Теперь в Вашингтоне должны будут с большей снисходительностью относиться к его колебаниям в отношении поддержки американской военной акции против Ирака.

За последний год пакистанцы передали Штатам около полутысячи боевиков «Аль-Каиды» и «Талибана». Правда, в арестах наиболее одиозных фигур не последнюю роль играли ЦРУ и ФБР. Мохаммед -- крупнейший «трофей» американских спецслужб после терактов 11 сентября. Однако 25 млн наградных долларов поделят между собой пакистанские участники успешной антитеррористической охоты.

Александр САМОХОТКИН