Время новостей
     N°37, 03 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2003
Болгария - друг не только НАТО, но и России
Владимир Путин и президент Болгарии Георгий Пырванов подписали вчера в Софии совместную декларацию «О дальнейшем углублении дружественных отношений и партнерства между Российской Федерацией и Республикой Болгарией». Документ стал результатом трехдневного государственного визита Путина, приуроченного к празднованию 125-летия освобождения Болгарии от османского ига в ходе Русско-турецкой войны 1877--1878 годов.

Значительная доля нашего двустороннего сотрудничества приходится на энергетику. Глава «Газпрома» Алексей Миллер и директор «Булгаргаза» Кирил Гегов заключили вчера соглашение о транзите газа через территорию Болгарии в Турцию, а также о строительстве новых газопроводов в Грецию, Сербию и на Кипр. «Газпром» получит также право поучаствовать в приватизации болгарских газораспределительных сетей.

В ходе визита урегулирован вопрос выплаты внешнеторгового долга СССР в размере 88,5 млн долларов. По словам Путина, отчасти долг будет погашаться товарными поставками, остальное Россия заплатит в твердой валюте. За рамки визита вынесена проблема использования российских лицензий на производство вооружений и их комплектующих предприятиями болгарского ВПК.

Владимир Путин встретился с премьер-министром Болгарии Симеоном Сакскобургготским (он же бывший болгарский царь Симеон II) и передал ему копии документов из архивов российского МИДа, касающихся отца Симеона, князя Бориса Великого. Болгарский премьер искренне поблагодарил Путина за эти исключительно ценные семейные бумаги. Симеон Сакскобургготский -- главный сторонник дружбы с Евросоюзом, НАТО и Россией одновременно.

Болгария поддержала вступление России в ВТО, однако по иракской проблеме позиции Москвы и Софии, как заявил Путин, «не полностью совпадают». Болгария как временный член Совбеза ООН не изменила своей безоговорочной поддержке курса Вашингтона на войну с Багдадом. Впрочем, президенты России и Болгарии считают, что Евросоюз затруднил многим странам выработку сбалансированного подхода к этой проблеме, потому что опоздал с определением своей позиции по Ираку.

Валентина КУЛЯБИНА