Время новостей
     N°37, 03 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2003
Афера прошлого века
В Нижнем Новгороде возобновляется процесс по делу «Энергоатома»
Сотрудники московской милиции арестовали на днях гендиректора инвестиционной компании «Энергоатом» Олега Климкина. Он является главным фигурантом одного из самых крупных дел, когда-либо расследовавшихся российскими борцами с оргпреступностью. Климкина и ряд других видных предпринимателей и преступных авторитетов обвиняют в выпуске необеспеченных векселей на 22 трлн «старых» рублей и попытке хищения 2 млрд долларов. Еще в 1999 году суд неожиданно оправдал всех участников аферы, прокуратура это опротестовала, и дело отправили на повторное рассмотрение. Однако новый процесс не мог начаться из-за отсутствия Климкина, который пустился в бега более двух лет назад и был объявлен в федеральный розыск.

В 1997 году руководство ГУБОП заявило, что им удалось раскрыть «аферу века». Как тогда рассказывали оперативники, ряд воров в законе, влиятельные курганские авторитеты и видные предприниматели организовали инвестиционную компанию «Энергоатом». От ее имени были выпущены векселя на сумму около 22 трлн «старых» рублей. Дальше аферисты создали по всей России фирмы-однодневки, которые стали предлагать ничем не обеспеченные векселя «Энергоатома» предприятиям. Потенциальным клиентам сообщалось, что ценные бумаги высоколиквидны и ими можно расплатиться не только со структурами энергетического комплекса, но и с государством. В 1996 году в России был кризис неплатежей, и многие предприятия с радостью соглашались отдать взамен на векселя либо свою продукцию, либо товар, полученный по бартеру. Среди пострадавших оказались «Воронежэнерго», «Ленэнерго», «Свердловэнерго», «Самараэнерго», «Курганэнерго» и крупные предприятия пищевой промышленности Нижнего Новгорода, Чебоксар, Тюмени. Меньше чем за год мошенникам удалось реализовать векселей на 10 трлн рублей, в обмен на которые были получены партии машин, водки, одежды. Весь товар сбывался через подставные фирмы, а выручка оседала у создателей аферы.

Когда сотрудники ГУБОП МВД это обнаружили, были арестованы девять человек, самыми приметными из которых являлись влиятельный преступный авторитет Валерий Богдановский по кличке Беда, экс-кандидат в президенты России Владимир Боровков и гендиректор «Энергоатома» Олег Климкин. Во время обысков были обнаружены векселя на 12 трлн рублей, а также документы, свидетельствовавшие о планах аферистов похитить 2 млрд долларов, которые США планировало предоставить России под Федеральную программу по развитию и разработке нефтяного шельфа Сахалина. В 1999 году расследование громкого дела было закончено, и материалы поступили в суд Нижнего Новгорода. Закончился процесс грандиозным скандалом. Во время него прокурор Лариса Макеева неожиданно отказалась от всех обвинений против арестованных и попросила их оправдать, что и было сделано. Выйдя на свободу, Боровков и Климкин первым делом вступили в движение «Единство» и даже оказались в его списках на выборах в Госдуму. Вычеркнули их в самый последний момент.

Тем временем Нижегородская прокуратура подала протест на оправдательное решение по делу «Энергоатома», он был удовлетворен, и осенью 2000 года над участниками аферы начался новый процесс. Судья Вадим Демиденко сразу взял с обвиняемых подписки о невыезде, но потом был вынужден объявить перерыв из-за отсутствия главного фигуранта дела -- Олега Климкина. Гендиректор «Энергоатома» на суд упорно не являлся, и тогда его объявили в розыск. До поимки предпринимателя процесс решили приостановить. Весной 2002 года г-н Демиденко прямо заявил, что Климкина явно арестовывать никто не собирается, и даже направил представления главам семи ведомств, в том числе МВД и Генпрокуратуры. Это возымело эффект, и поиски главы «Энергоатома» активизировались. В результате на днях его задержали в Москве. Бизнесмен, как выяснилось, прятался на съемной квартире, которую старался не покидать, а общался только с особо доверенными людьми. Вскоре Климкина должны этапировать в Нижний Новгород, и процесс возобновится.

Александр ШВАРЕВ