Время новостей
     N°37, 03 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2003
Смена прописки
Питерский порт защищается от государства
Совет директоров ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» принял в пятницу решение о смене реестродержателя компании. Таким образом владельцы одного из крупнейших в стране портов (по итогам 2002 года он обработал свыше 23 млн тонн грузов) застраховались от попыток Минимущества и его петербургского территориального органа сосредоточить в руках государства примерно 48% голосующих акций компании.

Чуть больше 50% акций порта принадлежит лихтенштейнскому офшору Nasdor Inc, который контролируют депутат Госдумы Виталий Южилин и председатель совета директоров порта Андрей Кобзарь. Они работают в тесном партнерстве с группой Алексея Мордашова -- в частности, «Северстальтрансу» принадлежит Первый контейнерный терминал в Петербурге, а также 50% Национальной контейнерной компании, второй половиной которой владеют гг. Южилин и Кобзарь.

Минимущества принадлежит 19% акций порта, а Комитету по управлению городским имуществом (КУГИ), петербургскому территориальному органу министерства, -- 28,79%, однако акции КУГИ привилегированные, то есть неголосующие. Минимущества несколько лет подряд хотело конвертировать эти акции в обыкновенные, чтобы получить 48%. Весной прошлого года такой случай представился -- это позволял вышедший тогда новый закон о приватизации. И реестродержатель порта «Единый регистратор» по просьбе КУГИ конвертировал 28,79% привилегированных акций в обыкновенные. Любопытно, что, по неофициальной информации, КУГИ здесь действует вразрез с позицией администрации Петербурга, которая поддерживает Nasdor. Неофициальные источники утверждают, что Смольному куда ближе интересы «Северстали», чем Минимущества, и именно поэтому оно не может выиграть ни одного суда в Петербурге по этому вопросу.

Федеральное министерство ставило перед собой цель вернуть порту стивидорные активы, которые Nasdor вывел из компании в свои «дочки», где у государства нет ни единой акции. Их суммарный грузооборот не уступает мощностям самого «Морского порта». Вернув активы в порт, Минимущества хотело дорого продать свой пакет. Однако воспользоваться правом голоса после конвертации министерству не удалось: по решениям судов государству было запрещено голосовать на собраниях акционеров, и оно не смогло провести своих представителей в совет директоров компании.

Тем не менее 28,79% акций до сих пор числятся в «Едином регистраторе» как обыкновенные. Чтобы лишить государство последнего шанса, совет директоров в пятницу принял решение перевести реестр в Петербургскую центральную регистрационную компанию. Об этом газете «Время новостей» сообщили в руководстве порта. Официально причины решения в компании не комментируют. Но можно не сомневаться, что новый регистратор зачислит пакет КУГИ как привилегированный. Ведь именно таковыми акции значатся в уставе компании. И вряд ли бы Nasdor отважился передавать реестр в компанию, которая не разделяет его позиции по этому вопросу.

Разочаровавшись решениями ряда судов по статусу спорного пакета, КУГИ потребовал включить вопрос о конвертации акций в повестку дня годового собрания акционеров порта, которое состоится 7 мая. Но так как решение на нем будет приниматься простым большинством голосов, то Минимущества сможет победить владельца контрольного пакета только в том случае, если найдет повод добиться судебного ареста акций Nasdor.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург