Время новостей
     N°37, 03 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2003
Связисты исправят «перекосы»
«Связьинвест» формирует новую тарифную политику
Компании «Связьинвеста», завершившие юридический процесс объединения по семи федеральным округам, теперь выстраивают новую тарифную политику. При этом федеральное Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) потребовало от связистов предоставить комплексную заявку на изменение тарифов сразу от всех семи объединенных компаний и «Ростелекома» -- национального оператора дальней связи.

«Правление МАП больше не будет рассматривать отдельные заявки операторов на очередное изменение тарифов. Система тарифов и на местную, и на дальнюю связь должна быть единой в рамках одной межрегиональной компании, поэтому вопрос изменения тарифов будет решаться только в комплексе», -- сообщил газете «Время новостей» руководитель департамента регулирования естественных монополий в области связи МАП Валерий Горячев.

В ходе реорганизации отрасли компании холдинга перейдут на единые тарифы на услуги междугородной и международной связи для всех категорий потребителей, установят единые периоды льготного времени, а также произведут выравнивание тарифов на дальнюю связь по зонам в пределах одного межрегионального оператора. В тарифах на местную связь они перейдут на две категории потребителей -- население и организации.

По оценке эксперта Альфа-банка Елены Роговиной, тарифы на местную связь в 2002 году выросли в среднем на 30%, и эта же динамика ожидается в текущем и следующем году. Она также отметила, что есть тенденция и к незначительному снижению тарифов на дальнюю связь.

Задачи тарифной реформы в области связи правительство определило в постановлении №715 от 11 октября 2001 года, поручив МАП обеспечить доведение к 2003 году размера тарифов на регулируемые услуги связи до уровня экономически обоснованных затрат с включением в них нормативной прибыли, а также перейти в регулировании тарифов на метод предельного ценообразования. Однако до сих пор МАП не может договориться с Минсвязи об исходных данных, которые нужно взять за основу при расчете нормативной прибыли, и соответствующая методика до сих пор не принята.

При этом глава МАП Илья Южанов, оценивая итоги работы своего ведомства в прошлом году, обратил внимание, что сейчас тарифы на местные разговоры в два-три раза ниже, чем в Западной Европе, а на междугородные, напротив, в два-три раза выше, и «эта диспропорция экономически необъяснима». В этом году МАП намерен устранить этот «перекос», снизив тарифы на дальнюю связь и повысив стоимость услуг местной связи.

Директор департамента информационного обеспечения «Связьинвеста» Олег Михайлов говорит, что тарифы на дальнюю связь сейчас рентабельны, а уровень тарифов на услуги местной связи не покрывает их себестоимость. Об этом свидетельствуют результаты внедрения в прошлом году раздельного учета доходов и расходов по видам услуг в бухучете. «Но помимо бухгалтерской себестоимости тариф должен включать в себя: прибыль, необходимую для развития оператора, выплату дивидендов и другие обоснованные расходы; затраты на привлечение средств на инвестиционные программы; а также уровень инфляции, прогнозируемый на период действия тарифов, как прописано в постановлении правительства», -- считает г-н Михайлов. И реально о рентабельности или убыточности услуг можно говорить только после определения экономически обоснованного уровня тарифа, полагает он.

Процесс дальнейшей индексации тарифов очень сложен и будет проведен, возможно, в несколько этапов, говорит г-н Михайлов. Сейчас компании холдинга готовят свои предложения в МАП, и есть уже первые результаты этой работы. В частности, МАП одобрило предложенную «Ростелекомом» концепцию его новой тарифной политики. Подготовка предложений операторов местной связи задерживается также и по объективным причинам. Ведь первую консолидированную отчетность, на основании которой можно строить дальнейшую тарифную политику, они представят не ранее чем к апрелю. «Пока никто из дочек «Связьинвеста» не дал информацию о том, сколько им нужно инвестиций на ту десятилетнюю программу, о которой они заявляют», -- говорит представитель МАП.

Надежда КОСТЮК