Время новостей
     N°165, 13 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.11.2000
Марат Сафин всю неделю бегал за газетами
Сегодня Марат Сафин официально возглавит рейтинг-лист Ассоциации теннисистов-профессионалов. Это стало ясно в субботу, когда россиянин в полуфинале турнира St. Petersburg Open переиграл Йонаса Бьоркмана. Вполне естественно, что разговор корреспондента газеты «Время новостей» с Сафиным начался с вопроса о его новом состоянии.

-- Я очень взволнован, -- сказал Марат. -- Собственно, я волновался всю неделю, поскольку знал, что могу обойти бразильца в чемпионской гонке. Здесь, в Питере, я ждал новостей из Лиона, где играл Густаво Куэртен, каждый день бегал за газетами. И когда он в пятницу проиграл, я понял -- это мой шанс.

-- Неужели для вас так важно стать первым? Вам всего 20 лет, и по теннисным меркам впереди целая жизнь...

-- Я мечтаю закончить этот год первым в мире именно потому, что никто в 20 лет такого не добивался. И потом -- уже так много сделано, у меня есть шанс, так почему бы не попробовать?

-- А ведь в начале этого сезона никто и подумать не мог, что Сафин будет претендовать на мировое лидерство.

-- Я и сам бы не поверил. Год начинался очень нервно -- пять поражений подряд в первом круге. Просто ракетка из рук валилась.

-- И когда наступил перелом?

-- Это случилось не в один день. Я поработал с Андреем Чесноковым, потом мне помогал Александр Волков. А теперь со мной снова работает испанский тренер Рафаэль Менсуа. Все они очень разные, и каждый давал что-то свое. Совершенно точно я бы не стал первым без их помощи.

-- Какая победа в нынешнем сезоне наиболее важна для вас?

-- Конечно, на US Open. Финальный матч с Питом Сампрасом на центральном корте в Нью-Йорке -- это нечто грандиозное. Но я часто вспоминаю и встречу двухлетней давности на «Ролан-Гарросе». Тогда меня никто не знал, я и сам не ожидал, что выиграю. Чувство после той победы непередаваемое.

-- А победить в Санкт-Петербурге хотелось?

-- Да, я очень хотел выиграть в России. Но еще больше жаждал опередить Куэртена.

-- Теперь вы довольны собой?

-- Не вполне. Очень тяжело давались игры в Питере. Я приехал сюда с отличным настроем, выиграл пару матчей, а потом что-то разладилось. Победы над Райнером Шуттлером и Йонасом Бьоркманом были очень тяжелыми. В каждой встрече приходилось играть через не могу.

-- Когда дело не идет на лад, вы вымещаете злость на ракетках. Может, и здесь стоило сломать пару штук?

-- Да, со мной это случается (улыбается). Я могу сломать ракетку, когда проигрываю. На самом деле я очень не люблю проигрывать. Мне нравится соревноваться, побеждать. Это лучшее, что есть в теннисе. К тому же теперь ломать ракетки себе дороже. Судьи стали штрафовать за это. Поэтому постараюсь сдержаться. А лучше -- постараюсь не проигрывать.

Виктор ХРУЩЕВ, Санкт-Петербург