Время новостей
     N°37, 03 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2003
Судьба «Славнефти» будет решена
Новые акционеры «Славнефти» -- «Сибнефть» и ТНК -- сделали первый практический шаг в управлении купленной компанией. На собрании акционеров в минувшую пятницу был избран новый состав совета директоров, в который, как и ожидалось, вошли по пять представителей от «Сибнефти» и ТНК, одно место осталось вакантным. Председателя совета пока не избрали. Как стало известно газете «Время новостей», это произойдет в середине марта, на первом заседании обновленного совета. Очевидно, стороны пока не спешат нарушать паритет в управлении «Славнефтью», и не исключено, что через пару недель судьба компании наконец будет решена.

По информации газеты «Время новостей», в последнее время и «Сибнефть», и ТНК склонялись к тому, чтобы не присоединять «Славнефть» ни к одной из них. Однако переговоры все еще продолжаются, и нельзя исключать, что этот вариант уже не является основным. Тем не менее источник, близкий к участникам переговоров, утверждает, что основным постулатом «Сибнефти» в переговорах является необходимость увеличивать нефтедобычу, значит, компания Романа Абрамовича в случае раздела «Славнефти» намерена обязательно получить «Мегионнефтегаз» -- основное добывающее предприятие. ТНК в таком варианте могли бы достаться сбытовые предприятия и, возможно, Мозырский НПЗ в Белоруссии. Что же касается основного перерабатывающего предприятия -- «Ярославнефтеоргсинтеза» (ЯНОС), то, как сообщил источник, в конце прошлой недели в Ярославль прибыла представительная делегация «Сургутнефтегаза» и провела ряд встреч. Никаких документов при этом подписано не было, но скорее всего, считает источник, компания Владимира Богданова в случае раздела «Славнефти» намерена купить этот актив и сейчас приценивается. Подтвердить эту информацию в «Сургутнефтегазе» в выходные не удалось.

Логично предположить, что при таком сценарии развития событий месторождения Восточной Сибири будут проданы (или переданы в рамках возможных совместных проектов в будущем) ЮКОСу.

В пресс-службах «Сибнефти», ТНК и «Славнефти» предпочли не комментировать различные варианты раздела «Славнефти». Вице-президент ТНК Дмитрий Иванов лишь сказал, что, по его данным, переговоры должны завершиться «через неделю-другую». Впрочем, такие предположения высказывались и в январе.

Если акционерам российско-белорусской компании так и не удастся договориться в ближайшие недели, то, как утверждает источник, близкий к акционерам «Славнефти», не исключена схема, при которой председатель совета директоров не будет постоянным: перед каждым заседанием совета будет избираться председательствующий, который будет лишь вести заседание. Компания будет управляться так же, как и сейчас, а дивиденды акционеры будут делить пополам.

Николай ГОРЕЛОВ