Время новостей
     N°36, 28 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2003
Против логики и истории
Рой Джонс-младший затеял невиданный эксперимент
Бой, который состоится субботним вечером, станет не просто схваткой за титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBA. Бывший полутяжеловес Рой Джонс-младший впервые выйдет на ринг развлекательного комплекса Thomas&Mack в Лас-Вегасе в качестве супертяжеловеса. Ему будет противостоять чемпион мира Джон Руиз.

Джонсу никогда не сиделось на одном месте. Только в боксе он переходит уже в четвертую весовую категорию, побывав серебряным призером Олимпиады-88 и чемпионом мира в среднем, первом полутяжелом и полутяжелом весе. Кроме того, Рой отличился и на баскетбольном поприще. Уровня NBA он, конечно, не достиг, но весьма успешно орудовал на баскетбольной площадке в заметной лиге USBL. Однажды в одном из матчей Рой Джонс набрал пять очков, а вечером того же дня успел за одиннадцать раундов победить Эрика Лукаса, тогдашнего чемпиона мира по версии WBC.

Джонс попробовал себя и в качестве музыканта. Попробовал, надо сказать, весьма успешно. Дебютный сингл боксера That Was Then («Это случилось тогда») сразу же после появления в радиоэфире занял второе место в престижном рейтинге Hot Rap знаменитого музыкального издания Billboard. «Я иногда щиплю себя, чтобы проверить, не снится ли мне все это, -- признался тогда рэпер-боксер. -- Я очень рад выходу моего первого сингла, но чтобы занять второе место в нашей рэперской стране -- такое мне даже во сне не могло присниться». Вскоре после этого Джонс даже основал собственную звукозаписывающую компанию, которая успешно работает. Кроме того, Рой регулярно выступает в роли телекомментатора боксерских поединков. Поговаривали даже о начале карьеры Джонса-киноактера. Ходили слухи, что боксер собирался сниматься в продолжении фильма «Матрица». А еще в списке увлечений 34-летнего жителя Флориды значатся охота, рыбалка, разведение элитных пород бойцовых петухов и собак, а также коневодство на собственном ранчо.

И все-таки прежде всего Джонс -- боксер. Причем боксер пока непобедимый. Лишь один бой закончился для Роя печально, но не постыдно. Это случилось в 1997 году, когда Джонса дисквалифицировали за так называемый «поздний удар», после того как он стал добивать падающего соперника Монтелла Гриффита. Но это было давно. С тех пор Рой Джонс-младший успел обосноваться на верхних строчках рейтингов полутяжеловесов всех трех престижных боксерских организаций (WBC, IBF и WBA), заскучать и, перескочив через одну весовую категорию, податься в супертяжи.

Но это не значит, что Джонс вмиг стал «тяжеленьким» и выглядит теперь как заправский громила. Вовсе нет. Джон Руиз превосходит своего соперника и в росте, и в весе, и во всех прочих важных в боксе параметрах. В один голос специалисты говорят о том, что Джонсу в Лас-Вегасе предстоит драться сразу с двумя соперниками: Джоном Руизом и параметрами Джона Руиза. Но Рой отнюдь не выглядит обреченным. Не зря многие совершенно справедливо признают его одним из величайших боксеров современности. Джонс повидал в своей жизни множество разных соперников и находил ключ к каждому из них. Его стиль один из самых непредсказуемых. Похоже, он и сам порой не знает, что будет вытворять на ринге. А потрясающая скорость и «верткость» Джонса будет как нельзя кстати в боях его новой весовой категории. Не каждый супертяж сможет приспособиться к подобной активности.

Однако история бокса не оставляет Джонсу почти никаких шансов. Лишь один боксер, начинавший как средневес (а именно со среднего веса, напомним, начинал и Рой), смог в итоге стать чемпионом в тяжелом весе. Это сделал Джим Корбетт в 1897 году. В боксе действует почти непоколебимое правило -- «большие люди бьют маленьких людей». Но что Джонсу история? Он сам ходячая история. В конце концов ей свойственно повторяться.

Почему же Джонс сменил весовую категорию? Его любовь к деньгам общеизвестна, но, по собственным словам боксера, на этот раз они тут ни при чем. Тем не менее новоиспеченному тяжеловесу гарантирован гонорар в 10 млн долларов плюс 60 процентов от зрительских сборов. Весьма приличная сумма. Гораздо охотнее верится в отсутствие меркантильных интересов у Руиза, который согласился на крайне невыгодные для себя финансовые условия. Ему достанется лишь 40 процентов от зрительских сборов, а эта сумма в лучшем случае едва достигнет 2,5 млн.

А рискует Руиз очень прилично. Проиграть боксеру, пришедшему из более легкой весовой категории, -- штука не из приятных. Впрочем, и авантюра Джонса со сменой весовой категории в случае поражения покажется по меньшей мере бессмысленной. Именно поэтому грядущий бой называют одним из самых интересных и интригующих за последние несколько лет.

Антон ВАЛИЕВ