Время новостей
     N°36, 28 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2003
Ивкович перехитрил земляка
ЦСКА успешно стартовал на втором этапе Евролиги
С победы начали свое выступление на втором этапе Евролиги УЛЕБ баскетболисты ЦСКА. В первом туре группы «D» армейцы на чужой площадке нанесли сокрушительное поражение с разницей в 19 очков испанской «Уникахе» (Малага) -- 95:76.

На этой стадии розыгрыша перед 16 лучшими командами континента стоят куда более сложные задачи, нежели в предварительном турнире. Тогда для того, чтобы продолжать борьбу за трофей, хватало и 5-го места в группе из восьми клубов. Сейчас только победители квартетов получают право на участие в «Финале четырех», который пройдет в начале мая в испанской Барселоне. Дополнительную интригу матчу в Малаге придавало противостояние двух легендарных югославских тренеров -- наставника ЦСКА Душана Ивковича и «рулевого» «Уникахи» Божидара Малковича. В послужном списке каждого из них значительное количество клубных титулов, завоеванных во время работы в разных странах. А принципиальная разница в биографии мэтров мирового баскетбола заключается в том, что Малкович никогда не тренировал сборную Югославии и на девять лет младше Ивковича.

Авторитетные специалисты в пятый раз за карьеру встретились лицом к лицу в матчах еврокубка. Успех ЦСКА позволил Ивковичу значительно увеличить преимущество перед своим коллегой и соотечественником -- 4:1. Хотя в дебюте игры армейцам пришлось нелегко. Снайперы «Уникахи», оправившись от шока стартовых минут, когда гости повели в счете 12:3, затем буквально завалили кольцо москвичей мячами, выброшенными из-за шестиметровой дуги. Приняв решение о нецелесообразности лезть под щит ЦСКА, где атакующих встречали мощный торс центрового Виктора Александера и крепкий литовец Дарюс Сонгайла, Малкович дал своим подопечным полную свободу в обстреле кольца с дальней дистанции. Только благодаря точности трехочковых бросков (семь попаданий) испанцы вышли в конце первой четверти вперед -- 25:23. Надо отметить, что стартовая пятерка «Уникахи» выглядела весьма колоритно -- четыре темнокожих баскетболиста, причем все они считаются европейцами: французы Рисаше и Сонко, немец Окулайя и собственно гражданин Испании Корнеги.

Бесконечно везение хозяев в артобстреле армейского кольца продолжаться не могло. Гости сделали коррективы в обороне и стали жестче действовать на периметре. При равной игре огромное значение имеет умение бороться под щитами за отскочивший мяч, а здесь баскетболисты ЦСКА на голову превзошли соперника. Понимая, что любой промах означает неизбежную потерю мяча, снайперы «Уникахи» занервничали, и российский клуб потихонечку начал выходить вперед. Очень здорово выглядел американец Александер, отыгравший почти без замен, а его соотечественник Джон Холден стал наказывать «Уникаху» ее же оружием. На счету диспетчера ЦСКА -- четыре точных дальних попадания. Малкович попытался усилить переднюю линию, выпустив на замену высоченного (218 см) француза Вайса, серебряного призера Олимпиады-2000, но тот не смог испугать столпов ЦСКА. Напротив, только сам нахватал пять фолов за 11 минут. В третьей четверти, которая специалистами считается во многом определяющей, гости окончательно задавили испанский интернационал, увеличив разрыв с 5 до 16 очков. Преимущество армейцев росло как на дрожжах, и только финальная сирена прекратила кошмар для «Уникахи».

«Мы слишком много позволили сопернику в первые 10 минут, а потом стали действовать гораздо лучше, -- сказал Ивкович. -- Ребята сделали только пять потерь против очень крепкой и жесткой обороны «Уникахи» -- хороший показатель. Не стоит обольщаться, впереди еще пять игр. Не думаю, что команду из Малаги уже можно не рассматривать в качестве претендента на выход в «Финал четырех». Малкович посетовал на усталость команды после матчей испанского Королевского кубка, которые состоялись на прошлой неделе, добавив: «Я знал, что игра будет для нас очень трудной. Александера и Холдена считаю лучшими американцами, выступающими сейчас в Европе. Могу назвать главных фаворитов на выход в финальную четверку: ЦСКА, итальянский «Бенеттон», испанская «Барса» и греческий «Панатинаикос».

Илья ТРИСВЯТСКИЙ