Время новостей
     N°36, 28 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2003
Движение присоединения
Холдинг «Северо-Западный Телеком» (СЗТ), в состав которого в рамках реорганизации в 2001--2002 годах вошло восемь компаний электросвязи Северо-Запада, намерен в этом году поглотить всех оставшихся операторов фиксированной связи региона. Раньше «Связьинвесту», крупнейшему акционеру СЗТ, завершить интеграцию мешали судебные споры вокруг пакетов акций и недружественная позиция властей ряда субъектов. Теперь руководство СЗТ дает понять, что эти проблемы решены.

С самого начала создания укрупненных региональных телекоммуникационных компаний оказалось заблокировано вхождение в состав СЗТ «Ленсвязи», «Связи» (Республика Коми) и Псковской городской телефонной сети. Дело в том, что еще во второй половине 90-х годов в «Ленсвязи», обслуживающей абонентов на территории Ленинградской области, возник конфликт акционеров. 20-процентный пакет акций оператора в 1997 году был арестован судебными приставами за долги, снят с баланса Фонда имущества области, выставлен на аукцион и куплен за бесценок компанией «Ромекс-Инвест». Менеджеры «Связьинвеста» и руководители Минсвязи неоднократно характеризовали сделку как «форменный грабеж». Из-за судебных споров пакет вновь был арестован, что не позволило провести процедуру слияния «Ленсвязи» и СЗТ.

Как заявил вчера генеральный директор СЗТ Александр Сысоев, в конце 2002 года суд вынес окончательное решение о незаконности действий судебных приставов. Теперь арест с этих акций снят, и пакет стал собственностью Минимущества, которое ведет со «Связьинвестом» переговоры об участии в реорганизации. Все это дает г-ну Сысоеву основания быть уверенным в том, что «Ленсвязь» войдет в состав СЗТ до конца года. «Если «Ленсвязь» останется одинокой, конкуренты, в число которых входит и «Северо-Западный Телеком», ее скушают», -- сказал менеджер.

Другие неприсоединившиеся компании, по словам г-на Сысоева, ждет та же судьба. В свое время власти Псковской области и Коми не приветствовали потерю контроля над местной «Связью» и Псковской ГТС: ведь поглощение компаний сулило перевод их финансовых потоков под контроль СЗТ и «Связьинвеста». С акционерами этих операторов, среди которых местные администрации и близкие к ним структуры, ведутся интенсивные переговоры. СЗТ не оставляет им выбора. Если удельный сепаратизм не будет преодолен, то, пообещал г-н Сысоев, «СЗТ придет на эти территории в качестве альтернативного оператора, после чего слон задавит моську».

Как сообщил газете «Время новостей» Дмитрий Анкудинов, директор инвестиционно-банковского управления ИК «Ренессанс-Капитал» -- финансового консультанта по реорганизации компаний в Северо-Западном регионе, «если вопрос о присоединении «Ленсвязи», «Связи» и Псковской ГТС действительно сдвинется с мертвой точки, этот процесс может занять примерно полтора года». Вполне вероятно, что Минимущества выразит свое намерение участвовать в реорганизации, как это было в других регионах, где она уже завершилась. Реорганизация неприсоединившихся компаний будет проводиться в основном по той же схеме, что и ранее, и подход к определению коэффициентов обмена акций будет тем же, что и в предыдущих проектах. Если бы акционеры трех неприсоединившихся компаний с самого начала участвовали в реорганизации вместе с остальными, условия для них были бы более выгодными. Их коллеги, подключившиеся к процессу на начальном этапе, уже получили выгоду от роста капитализации СЗТ. По данным «Связьинвеста», в результате капитализация компаний холдинга выросла в среднем на 85%. Поэтому теперь акционеры «Ленсвязи», «Связи» и Псковской ГТС при конвертации принадлежащих им акций в акции СЗТ получат меньшие доли, чем могли бы получить на первоначальном этапе реорганизации, полагает эксперт.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург