Время новостей
     N°165, 13 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.11.2000
Русский финал откладывается
Победителем турнира St. Petersburg Open стал Марат Сафин
В решающем матче теннисного турнира в Санкт-Петербурге вчера встречались россиянин Марат Сафин и словак Доминик Хрбаты. Матч складывался непросто, изобиловал взаимными ошибками, но в итоге в упорной борьбе Сафин выиграл со счетом 6:0, 6:0. Наградой ему стали 109 тыс. долл. и 45 рейтинговых очков.

На пути к финалу Сафин переиграл немца Райнера Шуттлера (6:4, 1:6, 6:3) и шведа Йонаса Бьоркмана 6:4, 6:4. Словацкий теннисист сумел преодолеть сопротивление Владимира Волчкова из Белоруссии (6:2, 4:6, 6:4) и нашего Евгения Кафельникова (7:5, 6:3). Тем самым Хрбаты, посеянный в Питере третьим, не дал встретиться в финале двум первым номерам турнира -- Сафину и Кафельникову. Надо также отметить, что для Евгения словак является самым неудобным соперником: из восьми очных встреч россиянин выиграл у Хрбаты лишь одну.

Между тем еще накануне, в субботу, Сафин стал первым в рейтинге АТР. После победы над Бьоркманом на счету 20-летнего российского теннисиста стало 670 очков. В то же время у прежнего лидера, бразильца Густаво Куэртена, проигравшего на турнире во французском Лионе австралийцу Патрику Рафтеру, осталось 664 очка. Чемпионская гонка теннисистов-профессионалов входит в решающую стадию. Впереди у фаворитов крупный турнир в Париже и финал чемпионата АТР в Лиссабоне, где, надо полагать, и определится первый номер классификации по итогам нынешнего сезона.

Виктор ХРУЩЕВ, Санкт-Петербург