Время новостей
     N°36, 28 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2003
Иван Тырышкин оставил РТС
Совет директоров фондовой биржи РТС вчера удовлетворил просьбу об отставке ее президента Ивана Тырышкина. Исполняющим обязанности президента биржи назначен первый вице-президент РТС Вячеслав Стрельцов.

Иван Тырышкин подал заявление об уходе со своего поста накануне -- после того как Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) в очередной раз перенесла рассмотрение вопроса о возможном отзыве лицензии РТС, на этот раз на 5 марта. Биржа, по мнению комиссии, не разделяла сделки на адресные и безадресные, чем вводила в заблуждение участников торгов..

Со вчерашнего дня г-н Тырышкин не работает на РТС. По словам члена совета директоров биржи, вице-президента инвесткомпании «Регион» Эдуарда Зернина, бывший глава РТС по «личному желанию» переходит на другую работу. «Предложения есть, причем самые разноплановые -- как в сфере бизнеса, так и в политике. Мне нужно определиться самому», -- заявил вчера г-н Тырышкин. «Российская партия жизни, которую я возглавляю, не имеет отношения ни к РТС, ни к бизнесу», -- подчеркнул он.

По словам г-на Тырышкина, на его отставку повлияли последние события на бирже, а именно конфликт площадки с регулятором рынка. «Как президент и менеджер я несу ответственность, поскольку ситуация (с лицензией РТС. -- Ред.) отражается на бирже в целом. И несмотря на то, что моя личная позиция в отношении разделения сделок на классическом рынке отличается от моей позиции как президента биржи, РТС всегда подчеркивала, что биржа будет стараться соответствовать требованиям ФКЦБ», -- отметил г-н Тырышкин. Он также выразил надежду на то, что ФКЦБ приостанавливать действие лицензии РТС не будет.

Основные разногласия в позициях торговой площадки и комиссии, по мнению бывшего президента РТС, заключались в толковании разделения сделок. «Постановление ФКЦБ, в котором содержатся претензии, не дает однозначного толкования того, каким образом эти сделки должны между собой соотноситься, и поэтому мы были убеждены в том, что сделки, проходящие на РТС, рыночные», -- подчеркнул Иван Тырышкин, добавив, что биржа согласовывает с ФКЦБ методологию представления отчетности.

За полтора года управления биржей команда Ивана Тырышкина превратила РТС, работавшую до этого только как классический рынок, в площадку, ориентированную на все сегменты рынка. В частности, через шлюзы РТС на фондовой бирже «Санкт-Петербург» была запущена торговля акциями «Газпрома». Сегодня на этом рынке сосредоточено почти 100% акций монополии.

Наконец, месяц назад экс-президент нашел новый офис для РТС, помещения которой были разбросаны по всей Москве. Теперь здание биржи будет располагаться на Долгоруковской улице, в районе метро «Новослободская».

Новый президент РТС будет избран на следующем заседании совета партнерства, который пройдет во второй половине июня. По мнению Ивана Тырышкина, его пост займет Владислав Стрельцов, который в разное время возглавлял аналитическое управление РТС, ЗАО «Технический центр РТС» и курировал финансовые вопросы деятельности биржи. «Это великолепный финансист, хороший менеджер, знающий все проекты РТС, и я надеюсь, что приставка «вице» скоро исчезнет», -- сказал о Владиславе Стрельцове г-н Тырышкин.

Участники рынка осторожно отреагировали на предложение Ивана Тырышкина. «Комментировать это решение пока рано, нужно дождаться конкретных шагов нового руководителя», -- заявил газете «Время новостей» представитель крупной российской инвестиционной компании. Исполнительный директор ИК «Алор-Инвест» Алексей Хорунжий выразился так: «Сильная команда менеджеров РТС всегда принимает взвешенные решения, поэтому можно надеяться, что кандидат в президенты -- достойный человек. С другой стороны, уход Ивана Тырышкина со своего поста может принести пользу рынку -- в том случае, если этот профессиональный менеджер начнет реализацию нового успешного проекта». А источник, близкий к ФКЦБ, сказал о г-не Стрельцове: «Даже не знаю, о ком идет речь».

Алексей РОЖКОВ