Время новостей
     N°36, 28 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2003
Зачем Немцов встречался с Березовским
Борис Немцов категорически опроверг слухи о том, что возглавляемый им «Союз правых сил» устанавливает контакты с опальным олигархом Борисом Березовским. Этому заявлению, сделанному поздно вечером в среду, предшествовали активные кулуарные разговоры о том, что Анатолий Чубайс собирается расстаться с СПС, как и с прочими «непрофильными активами» РАО «ЕЭС», и теперь правым срочно нужно искать нового спонсора. Правда, лидер СПС вынужден был признать, что действительно две недели назад встречался с Березовским в Лондоне. Немцов, однако, утверждает, что встреча с Березовским носила нефинансовый характер, а в обитель олигарха его привело простое любопытство. Борис Немцов заметил, что (видимо, тоже из любопытства) во время поездки в Лондон он встретился не только с Березовским, но и с королевой Елизаветой. Конечно, возможно, что Березовский стал одной из достопримечательностей Лондона, посетить которую стремятся все уважающие себя гости этого города. Однако, даже по словам самого г-на Немцова, встреча имела и практический смысл. «Мне хотелось узнать, как Березовский поступит со своими СМИ, -- сказал глава СПС, -- в частности МНВК, которая по-прежнему владеет лицензией на вещание на шестом телеканале. Собирается ли он продавать компанию государству?» Немцов также отметил, что ему нравятся газеты Березовского -- «Коммерсант» и «Новые известия». Впрочем, комментировать возможность использования этих изданий в предвыборной компании СПС г-н Немцов не стал.

С учетом отношения к г-ну Березовскому российской власти сама возможность подобной коалиции свидетельствует об отчаянном положении СПС накануне выборов. Хотя наличие разногласий с главой РАО «ЕЭС» Анатолием Чубайсом правые категорически опровергают, тенденции к изменению в руководстве партии весьма заметны. Полпред президента в Поволжском округе Сергей Кириенко, чье членство в СПС было приостановлено после получения им должности, фактически прекратил сотрудничать с партией и, по убеждению Немцова, готовится к вступлению в «Единую Россию».

Осложняет ситуацию и то, что сегодня СПС не имеет реальных союзников. После того как лидер «Яблока» Григорий Явлинский наотрез отказался формировать с СПС единый список, правые еще какое-то время говорили об объединении демократических сил без участия «Яблока», но вскоре охладели к этой идее. Позавчера Борис Немцов сообщил, что Конгресс демократических сил, который СПС намеревалась провести 22 марта, будет перенесен на более поздний срок. Причина -- нежелание обсуждать предложение сопредседателя «Либеральной России» Сергея Юшенкова сформировать единый список демократов на основе симпатий избирателей, проведя предварительные выборы. «Мы могли бы сделать так, чтобы весь список составляли кандидаты от СПС, -- заявил Немцов. -- Для этого достаточно было бы привезти на «предварительные выборы» наших сторонников на автобусах».

Впрочем, ряды партии могут и укрепиться. Руководитель Республиканской партии Борис Федоров, некогда покинувший СПС, изъявил желание вернуться. Немцов признался, что не слышал от Федорова слова «республиканская», поэтому он, вероятно, хочет вернуться сам по себе. Но в федеральный список партии, по словам лидера СПС, Федоров вряд ли попадет.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА