Время новостей
     N°36, 28 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2003
«Кукловод» в «России»
На второй кнопке меняют главного продюсера
В ближайшее время на канале «Россия» могут произойти кадровые перестановки. По информации газеты «Время новостей», на должность заместителя генерального директора, главного продюсера канала вместо Павла Корчагина планируется назначить известного телепродюсера Василия Григорьева, владельца и художественного руководителя программы «Куклы». На телеканале «Россия» корреспонденту газеты «Время новостей» этот факт не опровергли, хотя и не подтвердили.

Один из создателей телесетей СТС и ТНТ и топ-менеджер из команды Евгения Киселева на «шестой кнопке» -- Павел Корчагин в апреле 2002 года был приглашен Олегом Добродеевым на «Россию», где занял пост главного продюсера. В настоящее время он курирует кинопроизводство и кинопоказ канала, а также спортивное и детское вещание. По нашей информации, Павел Корчагин уже давно намеревался уйти с занимаемого поста в связи с большим объемом не свойственных для себя обязанностей -- вместо финансово-административных либо сетевых вопросов он занимался решением творческих задач.

Возможный преемник г-на Корчагина -- Василий Григорьев долгое время работал корреспондентом и продюсером в ряде зарубежных компаний, пока осенью 1994 года не купил у французской компании SNK права на производство Guignols de l»info -- сатирической передачи с участием кукол ведущих политических деятелей. С 1995 года «Куклы» постоянно шли в эфире канала НТВ. Впрочем, еще в марте 2001 года, в разгар противостояния между командой Евгения Киселева и руководством «Газпрома», появилась информация о том, что Василий Григорьев ведет переговоры с руководством ВГТРК о переходе «Кукол» с НТВ на канал РТР. Однако сам г-н Григорьев тогда заявил, что эта информация не соответствует действительности. Впрочем, уже в следующем году он стал продюсером (с французской стороны) игры «Форт Баярд», которая транслировалась осенью 2002 года на РТР. После того как в конце прошлого года руководство НТВ приняло решение не продлевать контракт с г-ном Григорьевым, последний вместе с комментатором «Первого канала» Михаилом Леонтьевым работал над созданием новой версии «Кукол», которая, по замыслу авторов, должна стать политическим комментарием недели.

Максим БАЛУТЕНКО