Время новостей
     N°36, 28 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2003
Сбербанк добился своего
Законопроект о гарантировании вкладов доработан до его невозможности
Как стало известно газете «Время новостей», проект закона о страховании вкладов, который считается одним из ключевых документов банковской реформы, лег на стол к премьеру Михаилу Касьянову незадолго до его болезни. Минфин и Минэкономразвития так и не согласовали свои позиции в отношении этого документа, но глава правительства, как ожидается, завизирует и внесет его в Госдуму через несколько дней. Впрочем, даже в этом случае законопроект о страховании вкладов можно считать загубленным. Ведь в нынешней редакции он по-прежнему не устраивает многих банкиров, и в первую очередь Сбербанк. А это значит, что у документа очень мало шансов получить одобрение депутатов.

Сегодня исполняется три месяца со дня последнего заседания правительства, посвященного страхованию вкладов. 28 ноября 2002 года Михаил Касьянов дал финансово-экономическим министерствам ровно неделю на «техническую доработку» закона и устранение всех разногласий по тексту. После этого, как отметил вчера первый зампред Центробанка Андрей Козлов, закон «завяз в бюрократических разборах и лоббировании». По данным зампреда банковского комитета Госдумы Павла Медведева (одного из авторов закона), до последнего момента документ не подписывал министр финансов Алексей Кудрин.

Вчера пресс-секретарь г-на Кудрина Геннадий Ежов сообщил газете «Время новостей» что его шеф подписал законопроект о страховании вкладов, который теперь можно считать формально согласованным. Правда, при этом г-н Кудрин приложил к документу сопроводительную записку, где «высказал ряд замечаний, которые могут быть устранены при подготовке законопроекта ко второму чтению в Госдуме». «Минфин дает положительное заключение исключительно из-за важности этого закона. -- поясняет собеседник газеты в правительстве. -- А противоречия с Минэкономразвития остаются». Ранее, напомним, ведомство Германа Грефа просило Центробанк и Минфин уточнить критерии отбора банков в систему страхования вкладов, которые казались Герману Грефу слишком «размытыми». Министерство финансов в свою очередь ставило вопрос о регламентации использования бюджетных средств в случае дефицита страхового фонда.

По мнению депутатов, истинные причины столь серьезной задержки закона, принятие которого входило в число экономических приоритетов президента Владимира Путина, намного проще: система страхования не устраивает крупный банковский бизнес. Так, в законе и сопутствующих ему поправках в Гражданский кодекс написано, что Сбербанку придется расстаться со 100-процентными государственными гарантиями по своим вкладам с 1 января 2007 года. Кроме того, как и другим банкам, «Сберу» предстоит делать взносы в страховой фонд (в пределах 0,15% от ежеквартальных остатков на счетах физлиц), а значит, при общем объеме вкладов в 690 млрд руб. банк потратит на гарантирование почти 3 млрд руб. Президент Сбербанка Андрей Казьмин не раз просил власти выделить отчисления «Сбера» в отдельный счет, однако Минфин и МЭРТ не пошли ему навстречу.

И, видимо, напрасно. Потому что теперь даже при выходе закона из правительства он вряд ли пройдет Госдуму. По словам главы наблюдательного совета ИК «Ренессанс-Капитал» Александра Шохина, который недавно покинул Госдуму, «закон (о страховании вкладов. -- Ред.), всегда рассматривавшийся как популистский, стало опасно принимать в предвыборный год: он будет восприниматься как уменьшение гарантий по вкладам в Сбербанке». «Большинство депутатов уже так или иначе включились в предвыборный марафон, -- добавляет зампред банковского комитета Владимир Тарачев. -- А практически ни один депутат-одномандатник не сможет обойтись в своей кампании без инфраструктуры Сбербанка. Она решает все».

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ