Время новостей
     N°36, 28 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2003
Список Ильясова
Перед референдумом чеченцам пообещали компенсировать разрушенные дома
Министр по делам Чечни Станислав Ильясов в очередной раз рассказал вчера своим коллегам по кабинету об успешном освоении денег, отпущенных на восстановление республики. Правительство рассматривало ход подготовки к референдуму по новой конституции, на который, кстати, уже выделено 56,7 млн рублей из федерального бюджета. Всего, по оценке г-на Ильясова, если суммировать ее собственный бюджет, различные внебюджетные источники и Федеральную целевую программу восстановления, в 2003 году Чечня получит около 20 млрд рублей.

Но этого, по мнению министра, явно недостаточно. Целевая программа, как известно, осенью была секвестрирована на миллиард, ее финансирование составляет в текущем году 3,5 млрд рублей. Между тем г-н Ильясов всячески подчеркивает, что прошлогодние 4,5 млрд были потрачены по назначению и освоены на 97%, а вернуть в программу потерянный миллиард было бы очень целесообразно.

Вчера министру удалось добиться некоторых результатов. Во-первых, расходы на восстановление грозненского Дома правительства, которые сейчас идут как раз со счетов ФЦП, российский Минфин обещал возместить. Правда, пока не определена сумма ущерба от декабрьского теракта -- над этим как раз работают специалисты МЧС. Но к концу первого полугодия правительственный комплекс уже будет как новенький -- тогда скорее всего чеченское правительство и предъявит счет за реставрацию. Второй и более ощутимый результат -- правительство наконец заявило о своей готовности начать выплачивать компенсации жителям Чечни за их разрушенное жилье и уничтоженное имущество. Министр финансов Алексей Кудрин объявил, что это инициатива президента, который считает, что жители Чечни «стали заложниками и разменной монетой международного терроризма». Выделение средств начнется уже в этом году, координировать всю работу будет г-н Ильясов, а МЧС и Госстрой станут еженедельно отчитываться перед российским правительством о ходе восстановления жилья.

Президент поручил подготовить списки жителей Чечни, нуждающихся в такой компенсации. Однако, по словам г-на Ильясова, эти списки были готовы уже два года назад, теперь их осталось только проверить. По его оценке, всего на восстановление жилого фонда уйдет пять-шесть лет и 20 млрд рублей. Желание министра проверить компенсационные списки выглядит вполне справедливым, так как в большинстве случаев «нуждающихся» в Чечне оказывается гораздо больше, чем вообще живых людей. Сам г-н Ильясов первым обнародовал итоги октябрьской переписи населения Чечни, согласно которой в регионе проживает более миллиона человек. По мнению ряда независимых экспертов в России и за рубежом, цифра эта сильно завышена. Но теперь отказаться от этих демографических данных уже невозможно: чеченский избирком ждет на голосовании 23 марта свыше полумиллиона человек.

Иван СУХОВ